Остались вопросы

Татьяна Столбова: «зажигая» в жизни и профессии

11.jpg


Проектирование – не только яркий творческий процесс, но и повседневная рутинная работа, требующая внимательности и точного расчета. Быть одновременно художником и прагматиком, творить и при этом четко выполнять поставленные задачи, руководить коллективами и процессами, искренне переживая за каждый проект, – уникальный талант. И человек, обладающий им, такая же редкость, как настоящий архитектурный шедевр.


Татьяна Столбова – человек в омской архитектуре, не требующий представления. Приехав в 1971 году после окончания Полтавского инженерно-строительного института в Омск, она прошла путь от рядового инженера до руководителя ведущей проектной организации города. Объекты, созданные при участии Татьяны Владимировны, стали примерами качественной архитектурной работы и украшают улицы многих городов России и ближнего зарубежья. В Омске это Христорождественский собор, крытый футбольный манеж на стадионе «Красная звезда», первый в городе торговый комплекс «Континент», кварталы жилых домов передовой серии «Континенталь», уникальные социальные объекты и другие сооружения.


В последние десять лет коллектив института «Горпроект» под творческим руководством Татьяны Столбовой внес значительный вклад в духовное возрождение общества. Возведено около десятка церквей и храмов в Омске, Таре, районных центрах области. Проектные работы для большей части этих объектов выполнялись на безвозмездной основе – в виде благотворительности.


Много лет возглавляя крупные проектные организации, Татьяне Столбовой удавалось быть эффективным директором, добивающимся экономической стабильности предприятия, и одновременно – творцом, пропускающим «через себя» каждый реализуемый проект. Она всегда принимала личное участие в судьбе сотрудников, никому не отказывала в помощи, особенно в сложные для страны времена.


Коллег и соратников не перестает восхищать ее стремление к новому и прогрессивному, способность «вдохнуть» жизнь в самый незамысловатый строительный проект, привнести индивидуальность в типовое архитектурное решение. Татьяна Владимировна, с ее яркой энергетикой и профессиональной смелостью, как никто другой, умеет создать вокруг себя неповторимую творческую атмосферу и вдохновить окружающих. Это удивительный дар большого архитектора, настоящей женщины и прекрасного человека.


Коллектив ООО «ПИ «Горпроект», коллеги и друзья сердечно поздравляют Татьяну Владимировну Столбову с 75-летием!


- С Татьяной Владимировной мы вместе начинали трудовую деятельность в «Омскгражданпроекте», куда оба пришли молодыми специалистами. Она была неподражаема во всем – и в том, как одевалась, какие прически делала, и в том, как организовывала феерические корпоративные праздники в качестве сценариста и режиссера. Она умела «зажигать», у нее даже был такой лозунг – чтобы при встрече с ней дуги слетали у троллейбуса! Но работа проектировщика – это, прежде всего, трудовые будни, ежедневная творческая рутина: расчеты, конструирование. Татьяна Владимировна – разносторонне талантливый человек и замечательный руководитель. Она умеет запроектировать фундаменты, рассчитать конструкции и организовать специалистов на создание произведений архитектуры, которые через века станут памятниками архитектуры.  Если архитектура – это летопись, застывшая в камне, то сохранить и пронести ее через многие годы можно только при условии, если рядом с архитектором работал талантливый инженер. Именно таким инженером и является Татьяна Владимировна.


Поздравляя с юбилеем, верю, что впереди у Татьяны Столбовой еще много интересных проектов и добрых дел на благо Омского Прииртышья, и мы еще не раз вместе порадуемся ее творческим победам. Желаю Татьяне Владимировне здоровья, и почаще находить время для отдыха в кругу близких и друзей! Горжусь, что работал с ней вместе, и счастлив, что в моей жизни есть такой человек! С юбилеем!

Иван Любчич


- Татьяну Владимировну знаю всю жизнь. Как с проектировщиком работали вместе на многих объектах, в том числе при строительстве Лютеранской церкви в Омске. Столбова возглавляла группу проектировщиков с российской стороны. Там не было проектной документации, и нужно было адаптировать немецкое описание к отечественным нормам, стройматериалам и нашим возможностям. Это штучный объект, который уже много лет украшает город. Знаковой работой для Татьяны Владимировны стал Христорождественский собор. Этот уникальный объект возводился в 2000-х: годы были сложные, лихие, но все проектные работы коллектив во главе с Татьяной Владимировной выполнил безвозмездно, в качестве благотворительного вклада в строительство. Она многое сделала для Омска, всегда стремилась к поиску лучших решений, внедрению новых методов проектирования. Очень много архитекторов прошли ее школу. Думаю, не одна тысяча специалистов благодарны ей за ее творческий подход к труду, доброе отношение к людям, искреннее переживание за каждый проект. Что еще важно – она всегда умела и умеет считать деньги заказчика, выбирать не просто те решения, которые ей нравятся, но и те, которые позволяют сделать больше за меньшие средства. Это качество присуще далеко не всем руководителям, работающим в проектной сфере.  

Желаю Татьяне Владимировне крепкого здоровья и фантастических заказчиков!

Валерий Кокорин


- Татьяна Владимировна! С днем рождения, с юбилеем!

Татьяна Владимировна более 25 лет работает на предприятии и за это время воспитала не одно поколение людей. Все эти годы Татьяна Владимировна вкладывала свою душу и любовь в дело, которому предана уже более 50 лет. Она всегда готова помочь советом, поддержать добрым словом, всегда придет на помощь в трудную минуту. За добросовестный труд Татьяна Владимировна награждена многими медалями и грамотами. Поэтому от всего коллектива хотим пожелать: пусть каждый день дарит побольше ярких и положительных эмоций, красочных впечатлений. Пусть в жизни всегда присутствуют комфорт и спокойствие. Пусть общение с коллегами дает сил, энергии и мотивации для больших и маленьких подвигов. Вы замечательный человек и прекрасный знаток своего дела. Здоровья и многих лет жизни!

Андрей Бобровников


- Татьяна Столбова – это человек, который всегда очень переживает за дело, за проектировщиков, за облик нашего города. Одной из ее многочисленных заслуг стало внедрение передовой белорусской технологии домостроения при возведении жилья в Омске. Она очень много сделала для региона, при этом ее имя известно далеко за его пределами.  Например, она участвовала в реализации крупных проектов в Республике Казахстан. От всей души желаю Татьяне Владимировне крепкого здоровья, благополучия и продолжать работать как можно дольше!

Юзеф Мосенкис




Читать также «Горпроект»: сделаем все, чтобы как можно быстрее решить проблему обманутых дольщиков


Все материалы рубрики «Строительство»




20.04.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости