Остались вопросы

Фермеры просят отменить ФГИС «Зерно», чтобы не сорвать уборку

С 1 июля в России запустили систему прослеживаемости зерна, однако малые хозяйства оказались не готовы к работе в новых условиях. 


С 1 июля в России запустили систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно». Пока она добровольная, но с 1 сентября станет обязательной. Малые хозяйства уже заявили о неготовности к работе в новых условиях и предупредили о возможных негативных последствиях данного шага для отрасли.


Владимир Плотников, президент АККОР РФ:


- Необходимо отменить введение обязательного порядка регистрации в системе ФГИС «Зерно» для малых форм хозяйствования до конца текущего года. Обязательный начать только с 2023 года. Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать.


На практике потребуется отправлять большое количество информации и документов ​в систему. ​ Фермер и так одновременно является​ комбайнером, ​ водителем и​ трактористом. Он просто не сможет этого​ сделать, не останавливая полевые работы.


Требование предоставлять информацию по зерну с каждого кадастрового участка не выполнимо для малых форм хозяйствования - фермер убирает урожай с поля, а не с кадастровых участков. У малых производителей недостаточно складских помещений: есть фермеры, у которых вообще их нет. При этом система требует отгрузки со склада и исключает реализацию зерна из-под комбайна. Также для работы в ФГИС необходимо наличие весового хозяйства, которое тоже есть не во всех КФХ.


Обязательное введение системы ФГИС «Зерно» в обозначенные сроки может негативно отразиться на уборочной кампании 2022 года.


Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края (региональное отделение АККОР РФ):


- Требования системы ФГИС «Зерно» - трудновыполнимые и дорогостоящие для большинства малых форм сельхозпроизводителей. Алтайский край в этом году стал пилотной площадкой, и к 1 июля 2022 года в системе должно было зарегистрироваться около 2400 компаний, но на 15 июля это сделали всего 99 хозяйств. Мы понимаем, что остальные предприятия не смогут зарегистрироваться к сентябрю, а значит не смогут продавать зерно.


Такая ситуация возникла по ряду причин. Согласно закону, необходимо вносить в систему данные о зерне, о его свойствах и качествах. Для этого необходимо провести исследование в аккредитованной лаборатории. Сегодня не у всех производителей и районных центров есть возможности создать такие лаборатории.


Еще одной серьезной проблемой считаю низкое качество или вообще отсутствие интернета во многих районах страны. Если перебои с ним возникают и в больших городах, то что можно говорить об отдаленных территориях. Всем известно, что в сельской местности интернет работает неустойчиво. Кроме того, когда фермер находится в поле, ему просто некогда заполнять таблицы и проходить обучение. Ведь, пока позволяет погода, нужно собрать урожай, а уже потом заниматься обработкой, да и после подработки качественные показатели зерна меняются.


Отмечу и то, что с вводом системы фермеры лишаются возможности торговать «из-под комбайна».


Лариса Кумышева, представитель АККОР РФ по Красноярскому краю:


- Реализация данной системы даст положительный эффект только органам управления и надзора, так как в ней будут отражаться данные об актуальных объемах производимой продукции. Одним из аргументов, приводимых создателями - сокрытие части валового сбора урожая. Тут о пользе системы говорить преждевременно, а минусов достаточно.


Для работы в системе ФГИС «Зерно» необходимо иметь весовую, которая не под силу многим крестьянам, а это значит точный объем определить будет сложно. Никто не учел реальную картину. Нет аналитики о наличии складских помещений, о наличии весовых в хозяйствах. Не учтены и региональные особенности. В некоторых районах, не то что интернета, в них сотовой связи нет. Не обращают внимание и на тревогу крестьян. Фермеры переживают, как будет проходить уборочная. Все знают, что особенно в Сибири важен каждый благоприятный день и тратить время на ввод данных вместо уборочной - неразумно.


Кроме того, отсутствует аналитика расчетов эффективности системы и окупаемость затрат. Система больше статистическая, дублирующая, ведь крестьянина никто не освобождает от ведения отчетности. Считаю, что если этот мониторинг важен государству, то логично было бы все затраты, включая интернет, проводить за счет государства.


Непонятно также, каким образом будут вести учет семян, предназначенных для посева. Кроме того, затраты на производство выросли на 30%, на запчасти в два раза, растут и пошлины, а стоимость зерна низкая. Если к этому добавить дополнительные затраты, это не только отразится на результатах уборочной, но и сделает неэффективным зерноводство для малых форм хозяйствования.


Важно и то, что в Красноярском крае 20% урожая – «фермерские». Если учесть, (по результатам микропереписи), что в 2021 году всего 500 фермеров получили субсидии и 139 кредитов, и учесть, что фермеры могут рассчитывать только на свои ресурсы, возникает закономерный вопрос - откуда возьмутся средства на дополнительные затраты?


Считаю, что перед принятием подобных нововведений, должен быть собран экспертный совет из специалистов АККОР РФ, Зернового Союза и ученых. Они дадут оценку эффективности.


Сегодня система, на наш взгляд, не доработана. Внедрение ее целесообразно отложить до следующего года. Построить весовые, склады, провести интернет и только затем приступить к запуску. Сегодня, в непростой период для страны, важнее все-таки производство. Это понимал президент Владимир Путин, когда давал указание снижать проверки, то есть не создавать крестьянам дополнительное бремя.


 

Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»



05.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости