Остались вопросы

Рост цен на удобрения до 70% предсказал Всемирный банк

Стоимость удобрений по итогам 2022 года может вырасти на 70%, говорится в докладе Всемирного банка. Это, в свою очередь, спровоцирует подорожание сельхозпродукции.


Цены на удобрения уже выросли на 10% в первом квартале 2022 года, а в 2021-м поднялись на 80% из-за торговых ограничений в Китае, сообщает РИА Новости.


Основными причинами такой динамики стали перебои с поставками из России и Белоруссии на фоне западных санкций, резкий рост производственных затрат и продление экспортных ограничений со стороны Китая.


Так, стоимость азотных удобрений выросла сильнее, чем после кризиса 2008 года. Цены на фосфорные удобрения в первом квартале увеличились на 11% из-за удорожания аммиака и серы, и ожидается дополнительный рост еще на 50%. При этом Россия занимает первое место в мировом экспорте обоих ресурсов, но сейчас она испытывает трудности с логистикой.


Калийные удобрения за тот же период подорожали почти на 80%. Всемирный банк также связывает это с геополитическими событиями. В феврале Литва запретила транзит калия из Белоруссии по своим железным дорогам. Если белорусские и российские поставки не вернутся на мировой рынок, цены на удобрения останутся высокими и в 2023 году.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство» 

      


12.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости