Остались вопросы

Ученые научились проверять состояние растений на полях

Уникальный метод позволяет в считанные часы понять, чего не хватает растению для полноценного роста.


В России разработали уникальную методику оценки физиологического состояния растений. Она позволяет провести диагностику в оперативном режиме прямо в поле.


По словам врио ректора Ставропольского ГАУ Владимира Ситникова, подобного рода работы обычно выполняются в стационарных лабораториях. «Это трудоемко и энергозатратно, так как растительный материал нужно привезти в лабораторию и проверить с помощью таких приборов как спектрофотометр, дистиллятор и другие», - сказал он.


С помощью новой методики агрономы за несколько часов могут понять, чего не хватает растению для полноценного роста, предоставить рекомендации по уходу и спрогнозировать оптимальные сроки сбора урожая, сообщается на сайте «Приоритет 2030» Минобрнауки РФ.


Неинвазивная диагностика растений осуществляется с помощью специального оборудования — спектрорадиомера PolyPen RP 410 NIR с GPS-модулем. Прежде чем использовать это устройство, ученые Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) определили его оптимальные частоты, создали математическую модель, позволяющую интерпретировать состояние прибора, и на заключительном этапе адаптировали продукт для обработки поступающих данных. Методические рекомендации по использованию спектрометра для диагностики растений будут переданы сельскохозяйственным организациям для получения информации о состоянии зерновых культур.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



18.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости