Остались вопросы

Ученые предложили новый подход к «умному земледелию»

Они разработали уникальную систему анализа почвы и урожая с помощью беспилотников. 


Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали уникальную систему анализа почвы и урожая, элемент так называемого «умного земледелия». Ключевая особенность проекта – использование сразу двух беспилотных летательных аппаратов, которые образуют радиолокационную зондирующую систему.


Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, ученые активно занимаются разработками, способными повысить продуктивность аграрной отрасли в самых разных направлениях: и в сфере генетики, сохранения и переработки продукции, и с точки зрения возможности применения современных программно-аппаратных решений. «Сфера применения данной разработки гораздо шире и может использоваться для анализа льдов в Арктике», – сказал он.


Как отмечают авторы разработки, системы дистанционного зондирования земной поверхности чаще используют возможности БПЛА, а не спутников, что позволяет получить лучшую детализацию, скорость сбора информации и обработки.


С помощью показателей диэлектрической проницаемости земной поверхности можно получить целый ряд физико-химических свойств. Так, можно узнать данные о состоянии почвы, например, влажности. «Сегодня основное условие для внедрения технологий точного земледелия, совокупно способных повысить продуктивность агропрома на 20 процентов, – обеспечение потока точной и своевременной информации о физико-химических параметрах почвы. Наша разработка может в автоматическом режиме собирать все необходимые данные этого типа», – рассказал автор разработки, заведующий кафедрой инфокоммуникаций СКФУ Геннадий Линец.


Кроме того, с помощью уникальной системы зондирования с использованием дронов также можно определить толщину и соленость морского льда, что позволит льдам в Арктике находить оптимальные пути при движении по Северному морскому пути. Данная система заметно дешевле, чем аэрокосмическое зондирование, сообщили в пресс-службе вуза.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




04.07.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости