Остались вопросы

В 2022 году урожай снизится из-за нехватки удобрений

Эксперт считает, что на сокращение урожайности культур в России повлияют высокие цены на препараты для питания растений и их дефицит.


В прошлом посевном сезоне российские аграрии столкнулись с серьезными проблемами при закупке минеральных удобрений. Это резкий рост цен и острый дефицит необходимых объемов препаратов.


Генеральный директор ООО «НПЦ «Эврика», доктор биологических наук Ираида Грехова считает, что не только погодные условия, но и высокие цены на минеральные удобрения влияют на урожайность культур и объем урожая. «Уменьшение применения минеральных удобрений снижает урожайность культур, а значит и объем урожая», - рассказала она порталу «Сектор Медиа».


На урожайность влияет и выбор удобрений. Сегодня сельхозпредприятия делают основной упор на применение азотных подкормок, но в пахотной почве истощаются запасы подвижных форм фосфора и калия - наследие фосфоритования в советское время. «Для получения высоких урожаев необходимо наряду с азотными удобрениями применять фосфорные и калийные. В ближайшее время их производственные объемы применения могут вырасти», - сказала Ираида Грехова.


Она также отметила, что многие отечественные сельхозтоваропроизводители делают акцент на защите культур, а не на внесении удобрений.


«Компании в первую очередь проводят закупку необходимых препаратов, а удобрения – по остаточному принципу. Сельхозпредприятиям нужна поддержка от государства, а именно - бюджетные дотации на применение удобрений», - считает эксперт.


Кроме того, у большинства предприятий недостаточно средств для покупки минеральных удобрений. Те, кто могут себе это позволить, зачастую сталкиваются с нехваткой необходимых объемов, потому как основная масса продукции экспортируется.


Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что российские производители минеральных удобрений в первую очередь должны обеспечить продукцией внутренний рынок, а потом продавать продукцию за рубеж. «Наша цель заключается не в том, чтобы не дать возможности тем, кто производит удобрения, внутри страны получать соответствующие прибыли, пользуясь конъюнктурой на рынке. А в том, чтобы обеспечить свой собственный рынок необходимым объемом удобрений для сельского хозяйства», - отмечал президент, комментируя временные ограничения на экспорт некоторых видов удобрений.


Напомним, что с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года введены ограничения на экспорт из России азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Разрешенный объем экспорта составляет не более 5,9 млн тонн.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



20.01.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости