Остались вопросы

Аграриям помогут быстрее перейти на отечественные семена

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода отрасли на семена российской селекции.


Как увеличить объемы использования семян отечественной селекции при выращивании подсолнечника и других культур, обсудили участники совещания, которое провела Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. В этом году площади под подсолнечником увеличились до 10 млн га, что выше плана на 400 тыс. га. В ближайшие годы эта культура сохранит устойчивую долю в структуре посевов. В то же время в традиционных регионах-производителях, за исключением Сибири, остается высоким процент использования семян иностранной селекции.


Как отметила Оксана Лут, многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и часто превосходят их по ряду характеристик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в местных природно-климатических условиях. При этом к иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны Россельхознадзора. Так, с 6 июля запрещен ввоз в РФ семян подсолнечника из французских питомников «Lidea France» и «Limagrain Europe» из-за выявления карантинного объекта фомопсиса и непринятия французской стороной мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, сообщили в Минсельхозе.


В ближайшее время ведомство разработает дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. Так, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



03.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости