Остались вопросы

Квоты на импорт семян могут ввести уже с февраля 2024 года

Размеры и правила их распределения поручено устанавливать Минсельхозу.


Квоты на импорт в РФ семян некоторых видов сельхозкультур из недружественных стран могут быть введены с 1 февраля по 31 декабря 2024 года. Размеры и правила их распределения поручено устанавливать Минсельхозу.


Предложение Минсельхоза о временном количественном ограничении на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле (декабрь 2023 года), сообщили «Интерфаксу» в Минэкономразвития.


«В частности, планируется установить с 1 февраля по 31 декабря 2024 года включительно объемы количественных ограничений на ввоз в РФ отдельных видов семян из недружественных стран. Конкретные параметры планируемых ограничений будут определены постановлением правительства РФ, которое разрабатывает Минсельхоз», - сказали в пресс-службе ведомства.


Ранее Минсельхоз предлагал ввести квоты с 23 января 2024 года. На импорт семян картофеля предлагалось установить в размере 16 тыс. тонн, ячменя - 0,6 тыс. тонн, кукурузы - 5 тыс. тонн, в том числе восковидной - 0,6 тыс. тонн, рапса (гибриды) - 2 тыс. тонн, подсолнечника (гибриды) - 7,5 тыс. тонн, сахарной свеклы (гибриды) - 2 тыс. тонн. На пшеницу, рожь, соевые бобы квота нулевая.


Как заявлял Минсельхоз, квотирование направлено на ускорение импортозамещения в таком основополагающем сегменте сельского хозяйства, как семеноводство. «Решения будут основываться на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, оценке потребности внутреннего рынка в семенах по каждой конкретной культуре, - разъясняло ранее ведомство. - Объемы ввозимых семян планируется гибко регулировать и в дальнейшем поэтапно в течение трех лет уменьшать объемы квот по мере увеличения внутреннего производства».







Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




16.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости