Остались вопросы

От посева до реализации урожая – с «Таргет Агро»

Соя – одна из самых рентабельных и стабильных по цене сельхозкультур, спрос на которую в ближайшее десятилетие будет только расти. В то же время этот вид бобовых остается недооцененным у сибирских фермеров. Эксперты компании «Таргет Агро», успешно работающие по всей стране, в этом году зашли на омские поля, чтобы показать на практике – соя в Сибири растет, да еще как!

 

Пришла в Омск – и победила засуху


Соя считается «фирменной» культурой Дальнего Востока. И именно здесь началась история компании «Таргет Агро», сделавшей ставку на этот вид бобовых. Очень быстро молодое предприятие вышло за пределы родного региона и стало узнаваемым по всей стране. Завоевать популярность на рынке удалось в том числе благодаря уникальному предложению для сельхозпроизводителей – агроконсалтингу в «одном окне». Компания не просто продает семена, но и полностью сопровождает весь процесс полевых работ, помогая фермерам на каждом этапе, вплоть до реализации выращенного урожая.


«Наша бизнес-модель интересна тем, что мы не ограничиваемся только продажей семян. У нас в штате 28 опытных агрономов, в том числе два специалиста-практика с многолетним стажем – в Омске. Они проходят с заказчиком весь путь, начиная от момента посева. Вместе мы подбираем программы питания и защиты растений и поставляем необходимые препараты, то есть закрываем все потребности в сегменте растениеводства», – рассказывает Игорь Филенко, руководитель региона «Сибирь» компании «Таргет Агро».


Основная часть сои выращивается на Дальнем Востоке, однако компания планомерно расширяет свое присутствие в регионах России. В 2022 году открыто десять представительств в стране, в том числе в Омской области. У местных аграриев еще силен стереотип, что в Сибири соя не растет. Команда «Таргет Агро» взяла на себя смелость разрушить этот миф и доказать на практике, что при правильной агротехнологии выращивать данную культуру перспективно и выгодно.


«В этом году мы впервые посеяли несколько опытных участков с нашими партнерами в разных природно-климатических зонах Омской области от севера до юга – порядка 600 гектаров, – поясняет Игорь Филенко. – Предварительно все результаты хорошие. И нам, и нашим клиентам нравится, как растет наша соя. Омские фермеры уже не первый год страдают от засухи, а соя как раз показала свою устойчивость в этих условиях. Мы видели, как «горели» соседние поля пшеницы, льна, а наша соя выдержала это испытание. Даже в Русско-Полянском районе, где с осадками совсем плохо, она хорошо растет. Поэтому можно смело говорить, что первый посевной опыт в Омске оказался успешным».


Сорта для сибирских полей


Выбор сортов сои на рынке очень широк, и специалисты «Таргет Агро» постоянно апробируют разный материал, организуя множество демопосевов, чтобы найти подходящие варианты для того или иного региона. Сегодня фокус смещается в сторону отечественных сортов. Если еще в прошлом году компания активно работала с импортной продукцией, в том числе канадской селекции, то теперь более востребованы местные сорта, созданные алтайскими и омскими учеными. В следующем сезоне именно эти районированные сорта, имеющие высокий потенциал урожайности и хорошую устойчивость к погодным аномалиям, займут главное место в портфеле компании.


Контроль «с воздуха»


Следуя принципу комплексного подхода, «Таргет Агро» оказывает полное сопровождение на всех этапах обработок посевов. Компания сотрудничает с проверенными поставщиками средств защиты растений и минеральных удобрений. В течение всего сезона агрономы регулярно выезжают на поля и контролируют посевы, при необходимости внося корректировки в составленные программы защиты и питания. В случае появления болезни или нашествия вредителей компания готова быстро поставить нужный препарат – на местном складе, в том числе в Омске, всегда есть запас такой продукции.


А чтобы эффективнее следить за посевами и быстрее реагировать на их «запросы», компания развивает цифровые технологии. Используя сервис «История поля», разработанный компанией «Геомир», специалисты ведут оперативный мониторинг состояния посевных площадей, вносят необходимые данные в программу и на их основании анализируют и корректируют все процессы. Более того, «Таргет Агро» – единственная в Омской области компания, которая обрабатывает поля с помощью сельскохозяйственных дронов. Беспилотники помогают быстро и точно провести гербицидную и инсектицидную обработки, выполнить десикацию.


«Не секрет, что сегодня существуют ограничения на использование БПЛА, но наша компания добилась разрешения от уполномоченных органов – Минобороны, регионального Правительства, Минсельхоза – и получила весь пакет необходимых документов, чтобы легально применять наши квадрокоптеры. Поэтому мы можем проводить эффективные обработки полей «с воздуха» почти во всех районах области», – говорит руководитель омского филиала «Таргет Агро».


Screenshot_5.jpg


Легко вырастить, легко продать


Помогая фермерам выращивать хороший урожай, компания не бросает своих заказчиков и после завершения уборочной. Сегодня многих аграриев тревожит не столько вопрос производства сельхозпродукции, сколько проблема ее сбыта. К сое тоже до сих пор относятся с опаской, не всегда понимая, кому ее потом продать. Менеджеры «Таргет Агро» учли этот момент в своей бизнес-модели и освоили направление зернотрейдинга. Сегодня компания готова выкупать у своих клиентов выращенную ими продукцию и заниматься ее дальнейшей реализацией самостоятельно.


«У нас много экспортных контрактов – и не только по сое. Например, сейчас мы ведем переговоры с крупными трейдерами из КНР по гороху, ячменю, льну, они покупают у нас большие объемы. То есть мы делаем так, чтобы сельхозпроизводителю было удобно посеять вместе с нами, вырастить с нами и потом через нас же реализовать урожай», – подчеркивает Игорь Филенко.


В том, что качество продукции подойдет под строгие требования иностранных партнеров, можно не сомневаться, если хозяйство работает в тандеме с командой «Таргет Агро». И главный залог успеха – это выбор хороших семян, которые прошли «проверку» на современном, оборудованном по последнему слову техники семенном заводе компании в Благовещенске. Там семена калибруются, отбираются, подрабатываются, при необходимости протравливаются – и только потом отправляются потребителю в красивой фирменной таре.


Переработки будет больше


Другой актив компании – высокотехнологичное предприятие по переработке сои, где выпускают экструдированную сою и соевый шрот. Эти продукты широко востребованы в животноводстве как ценный корм для скота и птицы. Также сою используют в качестве ингредиента для комбикормов – «Таргет Агро» регулярно поставляет свою продукцию таким крупным заказчикам, как «ПРОДО», «Титан-Агро» и другим производителям кормовых смесей.


Прогнозируя растущий спрос на сою и соевые продукты в России и мире, компания планирует в 2025 году открытие еще одного перерабатывающего завода. Его мощность будет в три раза выше, чем у существующего предприятия в Благовещенске, – около 300 тыс. тонн. Появятся и новые виды продукции, в том числе для пищевой промышленности.


«Мы готовимся к серьезному увеличению рынка сои и понимаем, что растущие объемы нужно будет где-то перерабатывать, – поясняет Игорь Филенко. – Мы видим перспективу увеличения производства этой культуры практически по всем регионам. Если, к примеру, взять Алтай, то у них сейчас выращивается 150 тыс. га сои, однако уже принята программа по доведению посевов до 300 тыс. га. Похожая программа разрабатывается и в Омской области. Есть планы по увеличению посевов в Красноярском крае и Новосибирске – там мы тоже открыли представительства и намерены расширять свою деятельность».


Сибирская соя нужна всем


Как отмечают в компании, сегодня в России выращивается только 25 % от общей потребности сои, и это без учета экспорта, который также имеет огромные перспективы. Бурное развитие технологий производства продукции как для питания людей, так и для кормления сельскохозяйственных животных стимулируют рост спроса на этот вид бобовых. По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие востребованность сои на рынке будет очень высокой.


«В последние годы цены на пшеницу и другие культуры, которые считались высокомаржинальными (рапс, лен), сильно упали, а соя осталась одной из самых стабильных культур по стоимости, и сегодня фермерам ее экономически выгодно выращивать, – подчеркивает Игорь Филенко. – Сейчас Россия завозит недостающий рынку объем сои из США, Аргентины, Бразилии, но это генно-модифицированная соя, а тот продукт, который выращивается у нас, не содержит ГМО. В том числе и поэтому наша продукция интересна для экспорта – Китай, например, не берет ГМО принципиально. Наша компания входит в основной пул экспортеров по Дальнему Востоку, и всегда есть высокий спрос со стороны наших восточных партнеров. В этом году у нас даже открыто представительство в Пекине, через которое мы будем генерировать контракты на Юго-Восточную Азию».


У сибиряков в работе с соей большие перспективы, уверены в «Таргет Агро». Со своей стороны, специалисты компании готовы помочь местным фермерам освоить новое направление или сделать его более эффективным, а значит – увеличить доходность хозяйств. Успешная посевная практика сезона – 2023 в Омской области показала, что первый шаг на этом пути уже сделан.  

 

 Screenshot_4.jpg

 

 

 

Представительство в Омске:

8 (800) 100-55-84

8 (924) 144-99-75

i.filenko@targetagro.ru

644074, Омская обл., Омск, 

ул. Конева, 22/2, 4-й этаж, оф. 403

targetagro.ru

 


Реклама, ООО «Таргет Агро»,

LdtCK4LGA

17.11.2023



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости