Остались вопросы

Число злостных неплательщиков за услуги ЖКХ приблизилось к 8 млн

Управляющие компании ужесточают меры по взысканию просрочек с должников.

Долги по коммунальным платежам имеются почти у 8 млн россиян. Это почти на 15 тыс. исполнительных производств меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только по итогам первого квартала 2023 года задолженность россиян за ЖКУ достигла почти 900 млрд рублей, сообщали ранее в Росстате. За год показатель вырос на 72 млрд рублей, тогда как в 2022 году он увеличился на 56,6 млрд.

Чтобы получить долги, управляющие компании прибегают не только к обращениям в суды, которые затем и передает право ФССП на взыскание. Например, в Москве и Подмосковье даже при минимальной задолженности можно столкнуться с отключением электроэнергии. Порой жильцы сталкиваются и с откровенно варварскими методами. Так, жителям Подмосковья при наличии долга за один месяц обрезали провода, идущие к частному дому, пишут «Известия». А одна из жительниц Москвы несколько лет назад и вовсе столкнулась с тем, что в ее квартире установили канализационную заглушку — по ошибке вместо соседей, у которых был долг в несколько сотен рублей.

При просрочке платежей управляющая компания (УК) обязана проинформировать неплательщиков о возможных последствиях, напомнила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.


Отключить коммунальные услуги без предварительного уведомления неплательщика закон не позволяет. При этом размещать сведения о должниках в помещениях общего пользования, в том числе у лифтов и в общих коридорах, запрещено, напомнила юрист.

Управляющая организация также не может уступать право по возврату просроченной задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям.





Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  




15.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости