Остались вопросы

День энергетика в России: история праздника и интересные факты

22 декабря, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают специалисты энергетического комплекса страны.


Ежегодно 22 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической отрасли. Значение энергетики для страны трудно переоценить – она играет ведущую роль в развитии экономики, обеспечивает стабильную работу промышленных предприятий и социальных объектов, комфорт и безопасность миллионов жителей.


История праздника


День энергетика впервые начали отмечать 56 лет назад. Именно 23 мая 1966 года был одобрен план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО), который дал толчок развитию энергетической промышленности страны.


В 1988 году профессиональный праздник решают перенести на третье воскресенье декабря. Но традиция не прижилась, и в 2015 году энергетикам вернули фиксированную дату - 22 декабря стало официальным днем чествования работников отрасли. Выбранная дата имеет определенную символику. Дело в том, что на 22 декабря зачастую приходится День зимнего солнцестояния - самый короткий световой день и самая долгая ночь в Северном полушарии.


Традиции


Несмотря на то, что часто свой профессиональный праздник виновники торжества проводят на рабочем месте, День энергетика стараются торжественно отметить в каждом городе. Первые лица государства поздравляют энергетиков с профессиональным праздником, а руководство предприятий отмечает лучших сотрудников наградами и грамотами. За выдающиеся достижения присваивается почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».


Накануне праздника проводят конкурсы профессионального мастерства, а также соревнования для сварщиков и электриков. По всей стране проходят торжественные мероприятия, но самые масштабные из них устраивают жители городов, которые построены для сотрудников энергогенерирующих предприятий.


ЕЭС России


В настоящее время РФ занимает четвертое место в мире по объему генерации электроэнергии и по экспорту электроэнергии за рубеж. Единая энергетическая система страны состоит из 71 региональных энергосистем сгруппированных по округам: Восток, Сибирь, Урал, Средняя Волга, Юг, Центр и Северо-Запад.


По состоянию на 1 января 2022 года, мощность всех электростанций ЕЭС страны составляет более 240 ГВт. При этом в стране работает более полутора тысяч электростанций. Ежегодно все они вырабатывают около одного триллиона киловатт-часов электроэнергии.


Сегодня работников и ветеранов энергетического комплекса России с Днем энергетика поздравляет вся страна, в том числе Министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Он отметил, что в период изменений на всех энергетических рынках, наличия барьеров, препятствующих нормальному функционированию производственных цепочек, цели, стоящие перед российскими энергетиками, остаются прежними – обеспечивать надежное электроснабжение всех категорий потребителей.


А вы знали, что…


- День энергетика приходится на самые холодные дни, как еще одно напоминание о нелегком труде и высокой ответственности специалистов.


- Ожидается, что сегодня россияне «сожгут» примерно 3 600 млн кВт*ч. Для сравнения, в самый длинный световой день 22 июня потребители потратили 2680 млн кВт*ч. На эту разницу 11 алюминиевых заводов страны могут работать целую неделю!



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  



22.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости