Остались вопросы

Долг россиян за ЖКУ достиг почти 900 миллиардов рублей

Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями увеличилась на 15,8%, перед управляющими компаниями — на 1,2%.

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) достигли почти 900 млрд. По итогам I квартала эта сумма составила 876,4 млрд рублей, за год она увеличилась на 72 млрд.

По данным Росстата, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями выросла на 15,8%, перед управляющими компаниями — на 1,2%. 

По мнению опрошенных «Известиями» специалистов, причиной роста задолженностей по ЖКУ могло стать снижение доходов населения на фоне увеличения платежей, нехватка рычагов воздействия управляющих компаний на неплательщиков, а также недобросовестность как жильцов, так и самих УК.

Как ранее писало издание, Минстрой по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина разрабатывает механизм специальных счетов для оплаты коммунальных услуг. С них УК смогут переводить деньги только ресурсоснабжающим организациям.

Для решения проблемы накопления долгов за ЖКУ необходимо упрощать выдачу субсидий на оплату ЖКХ, сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Сейчас помощь не могут получить должники. Этот запрет следует снять, считает депутат. Также нужно адресно увеличивать список имеющих право на субсидии, полагает он.

Сегодня, меры поддержки граждан по оплате ЖКУ делятся на компенсации и субсидии. Первые положены, например, инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам и их вдовам. Субсидии же получают семьи, которым финансово сложно оплачивать счета. Одни эксперты считают, что нужно списать все существующие долги, начинать выстраивать работу отрасли с чистого листа и повышать реальные доходы граждан. Другие уверяют, что необходимо совершенствовать механизмы предоставления субсидий и развивать досудебные инструменты работы с должниками, а также использовать принудительные меры для злостных неплательщиков.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»   





31.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости