Остались вопросы

Как изменятся тарифы ЖКХ с 1 декабря

В среднем, «коммуналка» для россиян с начала зимы подорожает на 9%.


Тарифы ЖКХ традиционно индексировались в РФ один раз в год — с 1 июля. Однако в текущем году они повторно должны повыситься с 1 декабря – в среднем, на 9 %. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.


По словам эксперта, внеочередная индексация понадобилась для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.


При этом в правительстве обещают, что очередная индексация июля 2023 года не состоится (именно ее решили перенести на текущий год). Таким образом, тарифы на ЖКХ могут оказаться замороженными до 1 июля 2024 года.


«Формально существующая система тарифного регулирования не должна допускать увеличения совокупного платежа за услуги ЖКХ для граждан больше, чем на величину инфляции», — подчеркнул юрист. Если сложить июльское и декабрьское увеличение тарифов (4% в июле и 9% в декабре), то в большинстве регионов они превысят 12,4%, спрогнозированные Минэкономразвития.


При этом в министерстве отметили, что индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена исходя из значения фактической инфляции 2022 года.


По мнению Соловьева, такое повышение может стать сигналом для управляющих компаний повысить тарифы на свои услуги, что увеличит финансовую нагрузку на россиян. По закону, если платеж за «коммуналку» превысит 22% совокупного дохода семьи, граждане могут оформить субсидию. Получить ее вправе как владельцы жилья, так и его наниматели, если у них есть там постоянная регистрация, отмечает юрист.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  



28.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости