Остались вопросы

Новый ГОСТ по управлению домами заработает с 1 марта

Стандарт, вводимый в России уже этой весной, поможет жильцам разобраться в расходах управляющих компаний. 

1 марта 2024 года в России вступит в силу новый стандарт, регламентирующий работу управляющих компаний в многоквартирных домах. Он поможет жильцам разобраться в расходах управляющих компаний. 

Уточняется, что ГОСТ предназначен для УО, ТСЖ и подрядных организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно документу, с 1 марта текущего года все управляющие компании в многоквартирных домах должны будут обосновывать стоимость ремонта общего имущества: технически и экономически обосновывать перед собственниками проведение работ, на которые планируется потратить деньги, а также предлагаемый тариф, который будет действовать не менее одного года. При этом необходимость того или иного обслуживания должна соответствовать финансовым возможностям собственников жилья. 

Также в документе сказано, что стандарт вводит необходимость использования электронного паспорта ГИС ЖКХ. При его отсутствии должна применяться проектная документация или инструкция по эксплуатации МКД и акты технических осмотров, а также вводит обязанность для УК по хранению и обновлению документации на МКД (в т. ч. технической). 






Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  






26.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости