Остались вопросы

Угольная отрасль России остается устойчивой в условиях санкций

Экспорт за январь-июль снизился, а вот спрос на внутреннем рынке вырос.


Российская угольная отрасль, несмотря на санкции недружественных стран, демонстрирует высокую степень устойчивости. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.


По его словам, в последние месяцы угольная отрасль России наравне с другими отраслями экономики столкнулась с беспрецедентными ограничениями со стороны недружественных стран. «Это касается как эмбарго на импорт российского угля, так и экспорта технологий для угольной промышленности. Но, несмотря на внешнее давление, отрасль демонстрирует высокую степень устойчивости», - цитирует вице-премьера РИА Новости.


По данным Александра Новака, экспорт угля из России за январь-июль снизился на 8,6%, при этом спрос на внутреннем рынке вырос на 6,8%. Добыча угля в России за первые семь месяцев текущего года снизилась на 0,9%.


Напомним, что запрет на поставки российского угля в ЕС заработал с августа 2022 года. А с 10 августа европейским компаниям запретили предоставлять страховые и прочие финансовые услуги при поставках российского угля не только в страны ЕС, но и по всему миру.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  


11.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости