Остались вопросы

В Новосибирске построят центр управления энергосистемами Сибири

В стоимость нового комплекса планируют вложить почти 5 миллиардов рублей.

В IV квартале текущего года в Новосибирске планируется построить комплекс диспетчерских центров для управления энергетическими системами регионов Сибири. Стоимость проекта составляет почти 5 млрд. Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. 

В пресс-службе СО ЕЭС пояснили, что строительство стартовало еще в 2018 году. Здания будут оснащены современным технологическим оборудованием, инженерными, информационными и телекоммуникационными системами. В них предусмотрены интегрированная система безопасности, дублирование систем связи и обработки информации, бесперебойное и гарантированное энергоснабжение от автономных источников питания. Также в новых зданиях будут созданы все условия по обеспечению безопасности, в том числе антитеррористической, для топливно-энергетического комплекса Сибири, пишет ТАСС. 


Отмечается, что строительство комплекса в Новосибирске повысит эффективность оперативно-диспетчерского управления объединенной энергосистемой макрорегиона и энергосистемами пяти регионов: Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, Кемеровской и Томской областей.


На Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири приходится 120 электростанций с общей установленной мощностью 52 гигаватт. Они обеспечивают 20% всей выработки и электропотребления в России. 



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  




10.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости