Остались вопросы

В России началась модернизация системы ЖКХ

Износ коммунальных сетей в некоторых регионах доходит до 80%, заявили в Минстрое.

Общий износ коммунальных сетей в России составляет порядка 40%, в некоторых регионах он достигает 80%. Об этом заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации (СФ) министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Он отметил, что основная причина аварийности в ЖКХ – это прежде всего состояние коммунальной инфраструктуры. «Сегодня ЖКХ нуждается в комплексной модернизации», - сказал министр.

Для повышения контроля качества подготовки и прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) правительство прорабатывает вопрос об уточнении порядка проведения внеплановых проверок ЖКХ. Кроме того, определяются критерии для обязательной выездной проверки объектов тепло- и водоснабжения при подготовке к ОЗП, пишут «Ведомости».

Также требуется ввести дополнительную ответственность для ресурсоснабжающих организаций (РСО) и органов местного самоуправления, не получивших паспорта готовности к отопительному сезону. Регионы должны обеспечить в каждом муниципальном образовании, РСО, управляющей компании (УК) наличие планов действий и порядка ликвидации аварийных ситуаций, подчеркнул Файзуллин.


В свою очередь председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что настало время, когда нужны системные и нестандартные меры по серьезной модернизации коммунальной инфраструктуры. «Без этого не будет развития: будет сокращаться жилищное строительство <...> это будет сдерживать экономические инвестиции», – сказала она, добавив, что также необходимо провести аудит в регионах и установить «жесткий контроль» за тем, как расходуются инвестиции снабжающих организаций.






Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  





22.02.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости