Остались вопросы

Пожарная безопасность ангаров и складов: как уберечь имущество в помещениях из ЛМК

Ежегодно в России происходит более 300 тысяч пожаров. Львиная доля возгораний – 70 % – приходится на жилые помещения. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем и неправильная эксплуатация электрооборудования. На промышленных предприятиях, в производственных складах, ангарах пожары случаются реже. Однако для предпринимателей они представляют риск, связанный не только с потерей всего бизнеса, но порой и репутации. Поэтому крайне важно заранее подготовиться и просчитать вероятные последствия. Если предпринять правильные меры противопожарной безопасности, вероятность возникновения пожара существенно снизится.

 

Решив открыть новое складское помещение, владельцы скрупулезно прорабатывают самые разные вопросы, кроме пожарной безопасности. Предприниматели озадачиваются внедрением новых технологий, способных в кратчайшие сроки вывести на прибыль, при этом не вникая в вопросы пожарной безопасности. Выполняя законодательные предписания, направленные на защиту персонала и безопасность зданий, многие считают это формальностью. Однако при возникновении пожара системы пожаротушения, обязательное наличие которых предусмотрено законодательством, вступают в борьбу с огнем до прибытия пожарных команд. А если правильно подобрать систему пожаротушения, то помощь специалистов и вовсе может не понадобиться. 


Применение стальных каркасов при возведении ангаров и складов позволяет в кратчайшие сроки построить объект, ввести его в эксплуатацию и запустить бизнес. Предприниматели отдают предпочтение металлическим конструкциям из-за надежности и легкости материала, быстроты возведения, проектирования и маневренности сооружений. Но открытым остается вопрос пожарной безопасности таких объектов. 


Несмотря на то, что металл считается довольно прочным строительным материалом, при воздействии огня он способен терять свои качества. При высокой температуре он становится пластичным и мягким, способным деформироваться и плавиться. Опасность пожара в ангаре заключается в потере металлической конструкцией прочности, что может привести к стремительному разрушению сооружения. 

 

Типичные причины пожаров в ангарах

 

Самыми распространенными причинами пожаров в ангарах и на складах являются неисправность электрооборудования и электросетей, нарушение техники безопасности, короткое замыкание в энергетических и производственных установках, транспортных средствах, неосторожное обращение с огнем, курение в неположенном месте. Также при отсутствии заземления возгорание может произойти из-за попадания молнии в металлическое сооружение. Кроме того, при неправильном хранении встречаются случаи самовозгорания некоторых горючих веществ. 


По какой бы причине ни произошел пожар, огонь в ангаре распространяется очень быстро, а его тушение затрудняется из-за компактного хранения в таких помещениях большого количества легковоспламеняющихся материалов. Продукция не только физически может служить преградой к очагу возгорания, но и при воздействии высоких температур может выделять токсичные вещества. 


С наступлением зимы появляются новые риски. Снижение уличной температуры требует большего энергопотребления для поддержания комфортной или необходимой температуры внутри металлических сооружений. Зачастую в ход идут не всегда сертифицированные обогревательные приборы. Их использование может привести к перегрузке электросети, что впоследствии служит причиной короткого замыкания. В преддверии холодов специалисты в вопросах пожарной безопасности напоминают не только о соблюдении противопожарных норм, но и рассказывают, как минимизировать вероятность возникновения огня в легких каркасных сооружениях.

 

Огнезащита металлических объектов

 

Вопросы пожарной безопасности закладываются на этапе проектирования объекта и разработки инженерной документации. Во избежание катастрофических последствий от пожара специалисты при возведении объектов из металла советуют использовать огнезащиту. Это комплекс технических мероприятий, направленных на повышение огнестойкости и снижение пожарной опасности зданий, сооружений, строительных конструкций. Применение огнезащиты позволяет снизить скорость распространения огня, предотвращает деформацию металла от высокой температуры, улучшает устойчивость объекта, а главное – увеличивает временной промежуток для спасения жизней людей и имущества. Огнезащиту выполняют посредством нанесения на металлоконструкцию специальных составов, качество которых должно быть подтверждено технической документацией и сертификатом о пожарной безопасности.


Выбор огнезащитного состава зависит от пожарной эффективности, условий эксплуатации (климатические и температурные показатели). В качестве защиты металлоконструкций от огня используются средства с хорошей жаростойкостью и низкой теплопроводностью. Это может быть распыление или нанесение специальных лакокрасочных материалов, бетонирование, облицовка кирпичом, укладка плиты с наполнением из минеральной ваты или противопожарными порошками, гипсокартон, обмотка стекловолокном, фольгирование. Как правило, для получения лучшего эффекта защиты используют несколько материалов одновременно. 

 

Предел огнестойкости

 

Существует такое понятие, как предел огнестойкости. Это время, за которое происходит влияние огня на металлические конструкции, – когда сооружение теряет свои несущие способности. Обозначается буквой R и количеством минут, в течение которых происходит фактическая потеря прочностных характеристик объекта. Например, для стальных ангаров предел огнестойкости составляет R10-R15, для алюминиевых – R6-R8. Низкие показатели огнестойкости обусловлены высокой теплопроводностью металла. После быстрого нагревания конструкции ее деформация неизбежна. Соответственно, использование металлических ангаров с низкими показателями огнестойкости без специальной огнезащиты запрещено.

 

Системы пожаротушения

 

Какие бы средства огнезащиты ни применялись при возведении ангаров и складов, самым надежным способом борьбы с пожарами являются автоматические системы пожаротушения. Они служат для оперативной ликвидации очага возгорания путем непосредственного воздействия на него тушащего вещества (вода, пена, газ, порошок, аэрозоль). Автоматика при пожарах необходима на объектах с повышенным скоплением людей, в замкнутых пространствах и там, где от скорости принятия решения и непосредственно тушения зависит сохранность имущества и ценностей. 


Надежность автоматических систем пожаротушения обусловлена скоростью срабатывания и эффективностью применения. Исключая участие человека, автоматика начинает тушение пожара до приезда спасателей. А при грамотно подобранном оборудовании помощь сотрудников МЧС и вовсе может оказаться ненужной.


На сегодняшний день самыми эффективными являются 5 основных видов автоматических систем пожаротушения: водяные, порошковые, пенные, аэрозольные, газовые. Каждая имеет свои преимущества и недостатки, назначения к применению и ограничения возможностей. Некоторые из них если и справятся эффективно с огнем, то нанесут урон вашему имуществу – зальют его водой, пеной или оросят порошком, который въестся в оборудование и технику, сделав их непригодными для использования.


Среди хорошо зарекомендовавших автоматических систем пожаротушения на предприятиях, промышленных объектах и других сооружениях различной целевой направленности можно выделить аэрозольную. Принцип ее работы основан на подавлении химических процессов горения с помощью аэрозольных частиц, которые выделяются при срабатывании автоматической системы или запуске ручного генератора. Частицы аэрозоля выступают как ингибитор, прекращающий возникшие химические реакции, тем самым обеспечивают быструю локализацию и тушение пожара.


Специалисты НПО «Соболевский завод» объясняют: «Применение аэрозольных систем хорошо зарекомендовало себя при тушении электрооборудования под напряжением, в щитовых, при возгорании кабелей, а также легковоспламеняемых материалов. Кроме того, этот метод борьбы с огнем считается наиболее экологичным, безвредным для здоровья человека и безопасным для имущества. Огнегасящие аэрозольные вещества не наносят ущерб технике, мебели, документам».


Альтернативу аэрозольной системе пожаротушения может составить газовая противопожарная установка. Она столь же эффективна, как и аэрозольная. Но по двум параметрам все же уступает. Во-первых, газ небезопасен для человека – хладоны, применяемые в газовых автоматических системах пожаротушения, обладают общетоксичным действием. Во-вторых, стоимость такой установки в 15 раз превышает цену аэрозольной.


Правильно спроектированные противопожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения в совокупности позволят оперативно выявить очаг возгорания и ликвидировать его, не допустив человеческие жертвы и потерю имущества. При этом владелец ангара не должен забывать об их регулярном техническом обслуживании и проверках работоспособности системы. 




Все материалы рубрики «Металлургия»



07.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости