Остались вопросы

Эксперты подтвердили загрязнение реки Бердь нефтепродуктами

Результаты экспертизы проб воды показали превышение содержания нефтепродуктов в реке в 150 раз.


1 июля было обнаружено большое масляное пятно, которое двигалось со стороны Искитима в сторону побережья деревни Морозово.


В протоколе лабораторной экспертизы указано, что незначительно превышено содержание марганца, алюминия и лития. В семь с лишним раз превышена ПДК железа. В три с лишним раза превышение по фенолу.


«В девять раз превышено содержание формальдегида. И это уже точно продукт жизнедеятельности человека. Будем искать слив и соответствующие промышленные предприятия выше по течению. А теперь самое важное. Из множества разнообразных нормативных требований к качеству воды, нам пока не удалось установить, какие именно относятся к Берди, будем уточнять запросами, но если считать по требованиям к рыбохозяйственным водоёмам, то содержание нефтепродуктов превышено в 150 раз!» – написал общественник Алексей Носов, опубликовавший результаты экспертизы.


Эксперты отмечают, формальдегид может попадать в воду от производства пластмасс, лаков, красок, лекарственных препаратов, предприятий кожевенной, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности.








07.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости