Остались вопросы

Exxon Mobil подтвердила уход из России

Официальный представитель компании объявил о полном уходе с российского рынка.


Американская Exxon Mobil Corp полностью ушла из России. Об этом сообщили в нефтегазовой компании.


В компании заявили, что российское правительство «в одностороннем порядке» ликвидировало ее долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1». В организации предприняли все усилия для взаимодействия с российским правительством и другими участниками, передает РИА Новости. Процедура оказалась «безопасным выходом» с местного рынка.


В компании не уточняют, получили ли компенсацию за активы, стоимостью более чем в четыре миллиарда долларов, и собираются ли опротестовывать потери через международный арбитраж.


Напомним, что уже бывший оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegaz Limited, «дочка» Exxon Mobil, владеющий его долей в 30 % еще в марте заявил о намерении выйти из проекта. В апреле они заявили о введении режима форс-мажора, из-за чего добыча нефти и газа сначала снизилась, а затем полностью остановилась. Впоследствии президент Владимир Путин издал указ о создании отечественного оператора «Сахалина-1», которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Управлять новым оператором «Сахалина-1» начнет структура «Роснефти».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


18.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости