Остались вопросы

Как нефтяные и газовые компании переходят на солнечную энергетику

Согласно исследованию аналитиков компании Neosun Energy, нефтегазовые компании стали лидерами по вводу солнечных электростанций на своих объектах как во всём мире, так и в России. На их долю по статистике за 2014-2020 гг. приходится более 70% мощности коммерческих СЭС.


Рост интереса со стороны бизнеса по добыче и переработке нефти и газа к ВИЭ в первую очередь связан со стремлением обеспечить надёжную и автономную работу своих производств, оптимизировать затраты и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.


Разработка месторождения нефти или газа подразумевает эксплуатацию большого количества оборудования, для работы которого требуется электричество. Вместе с тем многие скважины и производства находятся в отдалённых регионах с суровыми климатическими условиями, где энергосеть работает с перебоями или её нет совсем. Традиционные источники энергии, вырабатывающие электроэнергию для обеспечения работы на месторождениях, дорого стоят и оказывают негативное влияние на окружающую среду, что заставляет компании обратить внимание на возобновляемую энергетику.


На сегодняшний день гиганты мировой нефтегазовой отрасли не только активно инвестируют в покупку доли в компаниях, управляющих крупными портфелями солнечных электростанций, но и вкладываются в их строительство для обеспечения энергией собственных и чужих объектов. Ярким примером стала итальянская нефтяная корпорация Eni, в стратегии до 2021 года которой предусмотрено строительство 25 солнечных электростанций общей мощностью 220 МВт на промышленных объектах компании в Италии. В прошлом году Eni также рассказала о своих планах по строительству двух солнечных электростанций в Пакистане и Тунисе на разрабатываемых компанией месторождениях газа и нефти.


Интересный способ применения солнечной энергетики используют в США и Омане. Солнечные тепловые электростанции с помощью огромных зеркал направляют лучи солнца для конвертации воды в пар, который используют для добычи тяжёлой нефти. Этот метод применяется в качестве альтернативы пару, образующемуся при сжигании природного газа.


Нефтегазовый бизнес в России пока еще осторожно относится к ВИЭ, поэтому компании начали с установки небольших электростанций мощностью в несколько десятков или сотен киловатт, обеспечивая часть своих нужд с помощью «зелёной» энергетики.


Первая коммерческая солнечная электростанция мощностью 250 кВт была установлена инжиниринговым дивизионом группы компаний «Хевел» на строящемся заводе по производству высоковольтных электродвигателей АО «РЭД» в Челябинске. На станции было установлено 840 гетероструктурных солнечных модулей, которые отличаются рекордным для серийного производства КПД – эффективность солнечной ячейки такого модуля составляет более 22%. Вся вырабатываемая электроэнергия используется для нужд завода. Выработка электроэнергии за счёт солнечной электростанции позволяет ежегодно избегать более 100 тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. Окупаемость электростанции за счёт низких тарифов на электроэнергию составляет от 5 до 10 лет.


В 2019 году на солнечную энергетику обратила внимание «Газпром нефть». Пилотной площадкой для реализации проекта по строительству солнечных электростанций на нефтеперерабатывающих заводах компании стал Омский НПЗ, где была построена СЭС мощностью 1 МВт. С учетом инсоляции Омска расчетная годовая выработка электростанции составляет 1,2 млн кВт*ч. Такой объем эквивалентен сжиганию более 1,8 тыс. тонн угля и позволит избежать более 5 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу от выработки угольных ТЭЦ. Электростанция размещена на площади 2,5 га, состоит из 2,5 тыс. солнечных панелей и полностью обеспечивает электроэнергией комплекс административных зданий ОНПЗ.


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости