Остались вопросы

Нефть и газ к середине века будут составлять 50% мировой энергетики

В ближайшие десятилетия не следует ожидать отказа от нефти и газа, считает глава ОПЕК.


Научные данные и статистика говорят о том, что отказа от нефти и газа не следует ожидать в ближайшие десятилетия, к 2045 году они продолжат составлять более 50% всех используемых в мире энергоносителей. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в обращении к участникам 23-го Мирового нефтяного конгресса.


Он отметил, что некоторые специалисты считают, что нефтяной и газовый секторы не должны быть частью будущего энергетики, а должны остаться в истории. «В будущем, по их мнению, должны преобладать возобновляемые источники энергии и электрический транспорт. Но ни наука, ни статистика не указывают на это», - подчеркнул Мухаммед Баркиндо.


По его словам, к 2045 году нефть и газ будут составлять более 50% мировых потребностей в энергетике. Нефть - около 28%, а газ - более 24%.


Напомним, что мировой нефтяной конгресс открылся 6 декабря в Хьюстоне. На форум съехались профильные министры ряда стран, главы энергетических компаний, передает ТАСС. Делегации рассматривают вопросы энергетической безопасности, зеленые технологии, восстановление и рост мировой экономики после пандемии, а также ценообразование на рынке.


 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме


09.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости