Остались вопросы

Нефтехимиков призвали отказаться от нетбэка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала крупнейшим нефтехимическим компаниям отказаться от привязки цен к нетбэку.


Также ФАС посоветовала производителям нефтехимии отказаться при ценообразовании и от привязки к курсу иностранных валют. Специалисты предлагают использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы.


Нетбэк (индекс экспортного паритета) – цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя. К примеру, экспортный нетбэк рассчитывается как экспортная цена за вычетом транспортных расходов и экспортной пошлины. Обычно цену нетбэк применяют к нефти, углю и другим сырьевым продуктам.

 

В качестве преимущества альтернативы, предложенной ФАС, в ведомстве назвали прозрачное ценообразование, которое «позволяет компаниям на основе сформированной цены на товар выстраивать долгосрочные договорные отношения, что позволит гарантировать предсказуемость цен и обеспечить насыщение внутреннего рынка. Это в свою очередь защитит российских потребителей от значительного повышения стоимости».


Изменение торговой политики – еще одна рекомендация ФАС компаниям.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



 




29.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости