Остались вопросы

Омские водители могут бесплатно перевести машины с бензина на газ

На эти цели регион получил 125 миллионов рублей из федерального бюджета. 

В Омской области стартовала программа по льготному переводу автомобилей с бензина на компримированный природный газ (метан). Региону из федерального бюджета выделены субсидии на переоборудование в размере 125 млн рублей с 2023 по 2025 годы. Проект «Народное топливо» представляет ООО «Газпром газомоторное топливо» и действует фактически бесплатно. Для юридических и физических лиц предлагаются 10 стимулирующих программ.

Как отметили в региональном минтрансе, широкие возможности предоставляются юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Проект позволяет оплатить только монтаж газового оборудования, а само оборудование будет предоставлено в аренду на срок до 5 лет, после чего оно может быть выкуплено за 2% от стоимости. При этом автомобиль должен активно эксплуатироваться.

Кроме того, абсолютно бесплатно можно получить оборудование, если участник разместит на своем автомобиле рекламу Ecogas на срок от года до двух лет», - говорится в сообщении ведомства.

«В результате бюджетные средства полностью покрывают затраты на работы по установке газобаллонного оборудования, а компания может предоставить рассрочку на оборудование на КПГ на пять лет. Она погашается средствами водителя, потраченными на заправку транспорта. Таким образом, фактически переоборудование становится бесплатным для водителя, использующего компримированный природный газ в качестве моторного топлива», - отмечается в сообщении ведомства.

Если стоимость переоборудования стоит от 80 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, стоимость региональной субсидии для организации, которая занимается переоборудованием составит от 48 тыс. рублей, всю остальную сумму предприятию выплачивает ООО «Газпром газомоторное топливо».

Единственное ограничение для участия в программе — автомобиль должен быть не старше 15 лет. Стоимость переоборудования и размер скидки будет зависеть от типа автомобиля, поскольку отличается стоимость установки газобаллонного оборудования на разные транспортные средства.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»








08.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости