Остались вопросы

Полную газификацию получат жители 35 регионов РФ

К 2026 году в 35 российских регионах сетевая газификация будет возможна на 100%.

 

Эту новость сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов во время дискуссии «Повышение отдачи от нефти и газа для россиян» в рамках Восточного экономического форума.

 

В Магаданской, Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Бурятии и Забайкалье по состоянию на 1 января текущего года уровень газификации оставался «нулевым», пишет «Российская газета». Как отметил Маркелов, это связано с тем, что масштабная газификация Дальнего Востока началась лишь с 2008 года, а в центральной части страны она ведется с сороковых годов прошлого века.

 

Сейчас начался поэтапный ввод мощностей Амурского газоперерабатывающего завода в городе Свободном. Текущий статус его готовности - 76,5%. В 2024 году завод с мощностью 42 млрд кубометров природного газа в год займет одну из лидирующих позиций в мире по переработке газа.

 

Сообщается, что общий уровень газификации на Дальнем Востоке к 2030 году должен достигнуть 64,1 процента.

 

Напомним, президент Владимир Путин в июне прошлого года поручил обеспечить завершение газификации регионов в два этапа: к 2024 году и 2030 году. За реализацию программы ответит единый оператор газификации, а все работы по подведению трубы к домовладению осуществят без привлечения средств собственников участка.






02.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости