Остались вопросы

«Потолок» цен или запрет на экспорт нефти: какие условия Запад готовит для России

США предложили не ограничивать экспорт российской нефти при соблюдении потолка цен.


Россия сможет сколько угодно поставлять нефть странам-потребителям при соблюдении потолка цен, в противном случае Запад примет более суровые меры, что перекроет значительную часть экспорта РФ. Об этом заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.


По ее словам, Америка предлагает исключение, которое позволит России экспортировать нефть, пока цена не превышает уровня, который еще предстоит установить. В противном случае Россия окажется в ситуации, в которой будет полностью отрезана от важнейших услуг (по экспорту нефти), что, вероятно, перекроет экспорт существенного объема российской нефти, уверена глава Минфина США.


Кроме того, Джанет Йеллен выразила мнение, что с российской точки зрения, Россия должна быть готова согласиться с предельной установленной ценой на ее нефть, поскольку в противном случае в отношении России будет принята более суровая стратегия.


По словам министра, ЕС, США, а также, предположительно, Великобритания рассматривают введение запрета на страхование и финансовые услуги, необходимые при поставках нефти. Она подчеркнула, что следование ценовым ограничениям для России все еще будет приносить ей прибыль в то время, как запрет, напротив, лишит ее большой части дохода. «Без введения потолка цен на нефть или ценового исключения из планируемого запрета будет наблюдаться намного более значительный рост мировых цен. Надеюсь, что Китай и Индия поймут, что соблюдение потолка цен будет служить их интересам в плане снижения стоимости, которую они платят за российскую нефть», - цитирует АНГИ Джанет Йеллен.


По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, планы G7 установить потолок цен на российскую нефть могут привести к росту цен на нее.


«Если же «группа Семи» попытается реализовать свои, вполне себе можно назвать, авантюрные планы на установление некого потолка цен на нефть, то от этого они могут и возрасти, о чем тоже говорят экономисты. Потому что вот эти планы они - антирыночные и авантюрные, и волюнтаристские», - сказала она.


Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.

 


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



14.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости