Остались вопросы

Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

С 1 февраля поставки российской нефти запрещены иностранным покупателям, если они поддерживают механизм фиксации предельной цены.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.


Согласно указу, запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя.


Запрет на поставки нефти по потолку цен начнет действовать с 1 февраля 2023 года. Дату вступления в силу ограничений по продаже нефтепродуктов определит правительство. Общий срок действия указа ограничен 1 июля 2023 года.


При этом Глава государства может выдать специальное разрешение на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, запрещенный документом.


Минэнерго поручили осуществлять мониторинг соблюдения запрета поставок и давать официальные разъяснения по вопросам применения указа по согласованию с Минфином.


Как отметил на прошлой неделе вице-премьер Александр Новак, Россия готова к частичному сокращению добычи нефти из-за ответных мер на потолок цен — примерно на 500-700 тысяч баррелей в сутки. По его словам, речь идет о 5-7 % от общего объема.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



28.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости