Остались вопросы

«Роснефть» хочет поставлять газ по «Силе Сибири-2»

Компания хочет поставлять газ со своих месторождений в Красноярском крае и Иркутской области в проектируемый экспортный газопровод «Газпрома».

Глава «Роснефть» Игорь Сечин попросил президента РФ Владимира Путина рассмотреть возможность обеспечить участие компании в проекте «Сила Сибири-2». В частности, предлагается учитывать имеющиеся у компании запасы газа в Красноярском крае и Иркутской области при проектировании и строительстве, так как нефтекомпания обладает запасами в 1,5 трлн кубометров газа на месторождениях, следующих вдоль трассы будущего газопровода. 

В своем обращении Игорь Сечин отметил, что газовые месторождения, не имеющие доступа к магистральной инфраструктуре, не могут быть монетизированы. По его словам, уже сейчас для утилизации 8 млрд кубометров ПНГ в год компания вынуждена без технологической необходимости закачивать его обратно в пласт или частично сжигать. Доступ к трубе позволит независимым производителям монетизировать невостребованные запасы газа в регионе, снять ограничения по добыче нефти на месторождениях с газовыми шапками, снизить инвестиции в обратную закачку в Восточной Сибири и минимизировать сжигание ПНГ.

По данным газеты «Коммерсант», 20 декабря 2022 года Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку совместно с «Газпромом» проработать этот вопрос.

Напомним, что газопровод «Сила Сибири-2» из России в Китай мощностью до 50 млрд кубометров в год должен пройти через Монголию. Ресурсной базой проекта могут стать месторождения Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинское месторождение «Газпрома» в Иркутской области и ресурсы Красноярского края. Труба, как предполагается, должна соединить газотранспортную инфраструктуру запада и востока РФ, позволив газифицировать крупные города Восточной Сибири, не имеющие сейчас доступа к магистральному газу. С декабря 2019 года «Газпром» уже поставляет газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири-1», чьей ресурсной базой являются Ковыктинское и Чаяндинское месторождения и который должен достичь проектной мощности в 38 млрд кубометров к 2025 году.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



09.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости