Остались вопросы

Руководителей «Листвяжной» отправили под арест


По решению Кемеровского суда президент и совладелец холдинга «СДС», которому принадлежит шахта «Листвяжная», будет находиться в СИЗО до 14 февраля.


До 25 января в СИЗО будут находиться гендиректор Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер Анатолий Лобанов. Всем выдвинуты обвинения в нарушении требований промышленной безопасности и злоупотреблении полномочиями.

 

Отмечается, что Федяев, входящий в список долларовых миллионеров Forbes, не признал вину. «Я себя виновным не считаю, то, что мне предъявляют, с этим надо разобраться. Я думаю, что следствие установит истинные причины и то, кто виноват», — заявил он в суде.

 

Адвокат Федяева сообщил, что последние четыре года «Листвяжная» вкладывала всю прибыль в развитие шахты и в ее промышленную безопасность. Однако представитель СКР рассказал в суде, что есть основания полагать, что высшее руководство холдинга все-таки было осведомлено о грубых нарушениях промышленной безопасности. Более того, есть сведения, что отчеты о выделении денег на закупку средств безопасности формировались задними числами.

 

Напомним, 2 декабря состоялось совещание с президентом Владимиром Путиным о трагедии на шахте. Тогда Федяев и Алексеев сказали, что готовы понести наказание за то, что случилось на «Листвяжной». Также Федяев подчеркнул, что не знал о нарушениях на шахте.


25 ноября на шахте «Листвяжная» произошёл взрыв метана, погиб 51 человек.


Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 

 

 

 

 

16.12.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости