Остались вопросы

В России готовятся перевести сельхозтезнику на газ

Минсельхоз и «Газпром» до конца года сформируют программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования. 

Минсельхоз России и «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве в области применения природного газа в качестве моторного топлива. В 2024 году стороны сформируют программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования.

«В 2023 году «Газпром» и Министерство сельского хозяйства России подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках его выполнения стороны определили потребность агропредприятий на 2024 год в газомоторной технике, предназначенной для перевозки сельхозпродукции. Чтобы компенсировать сельхозпроизводителям часть затрат на ее покупку, Минсельхоз России прорабатывает возможность выделения субсидий. В 2024 году стороны сформируют программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования предприятиями агропромышленного комплекса», - сообщили в пресс-службе «Газпрома». 

При содействии Компании производители сельхозтехники уже выпустили первые образцы тракторов и комбайна на природном газе. Один из этих образцов — пропашной трактор на СПГ — был впервые представлен в прошлом году на Петербургском международном газовом форуме.

Отмечено, что дальнейшему комплексному развитию рынка будет способствовать утверждение Концепции развития рынка газомоторного топлива в России до 2035 года, разработанной Министерством энергетики России при участии «Газпрома».




22.03.2024



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости