Остались вопросы

Брошенные сельхозземли будут изымать быстрее

Правительство РФ на законодательном уровне уточнит порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земли сельхозназначения.


В правительстве подготовили изменения в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Ожидается, что они усовершенствуют порядок вовлечения в оборот невостребованных долей в праве общей собственности на земли сельхозназначения.


По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, такие участки не просто заброшены, а даже не оформлены должным образом. В ряде субъектов они составляют до четверти от общей площади региона. Изменения в закон должны ускорить их возвращение в оборот.


Премьер уточнил, что для этого будет уточнен порядок признания муниципальной собственности на невостребованные доли, хозяева которых устранились от владения ими. «Такие участки органы местного самоуправления смогут в течение двух следующих лет передавать в аренду. Эти решения помогут представить предпринимателям десятки тысяч гектаров земли для ведения сельского хозяйства и позволят стимулировать деловую активность в российском агропромышленном комплексе, о важности которой говорил президент», - сказал Михаил Мишустин.


Кроме того, правительством подготовлены поправки в законодательство о сельскохозяйственной кооперации. Они должны упростить процедуру включения сведений о такой некоммерческой структуре в реестр саморегулируемых организаций, пишет ТАСС. «Соответствующие документы можно будет направлять не только в бумажном, но и в электронном виде. Появляется возможность и корректировки предоставленных данных. В законопроекте зафиксированы сроки внесения НКО в государственный реестр - пять рабочих дней», подчеркнул Михаил Мишустин, уточнив, что получить выписку можно будет онлайн.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



16.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости