Остались вопросы

Льготное кредитование аграриев возобновят к концу сентября

Выдачу кредитов приостановили после повышения ключевой ставки Центробанка РФ.

Выдача льготных кредитов аграриям возобновится к концу сентября 2023 года. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев в ходе выступления в Госдуме.

«В связи с увеличением ключевой ставки ЦБ выдача кредитов была приостановлена. Для продолжения реализации механизма проделана необходимая работа, в том числе Минсельхоз с Минфином определили источники допфинансирования», - сказал он.

Глава Минсельхоза отметил, что российские аграрии уже собрали больше 123 млн тонн зерна. «Сейчас зерновые убирают Урал, Сибирь и Дальний Восток, где погодные условия достаточно сложные. Но понимаем, что объем в 130 млн тонн, обозначенный президентом, мы точно выполним. Урожай зерна 2023 года позволит сполна обеспечить внутренний рынок, а также поставить за рубеж в текущем сезоне до 60 млн тонн», - заявил Дмитрий Патрушев.

Как сообщает Минсельхоз, динамично идет сбор и других культур. Ожидается, что объемы сахарной свеклы, масличных, овощей, картофеля, плодов и ягод будут не ниже средних значений за 5 лет. Кроме того, ведется озимый сев. Сейчас его площадь составляет порядка 9 млн гектаров. Планируется выйти на показатель в 20 млн га, что на миллион гектаров больше, чем в прошлом году.

В рамках доклада Министр детально рассказал о материально-технической обеспеченности сезонных полевых работ, а также развитии других подотраслей АПК. Он в том числе отметил сохранение тенденции по увеличению основных показателей в животноводстве.

По итогам 2023 года ожидается прирост и в мясном, и в молочном направлениях: в частности, производство скота и птицы должно составить 16,5 млн тонн, а молока – 33,3 млн тонн. Фиксируется положительная динамика по большинству видов молочной и мясной продукции, сахару, кондитерским изделиям, растительным маслам. По итогам года планируется произвести готовой продукции на уровне не ниже прошлогоднего. 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





21.09.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости