Остались вопросы

Мишустин не поддержал идею о льготах на электроэнергию для аграриев

Он напомнил, что государство регулирует цены на электричество только для населения. 

Идея о льготных тарифах на электричество для сельского хозяйства является достаточно спорной, поскольку в этом случае дополнительные расходы лягут на каких-то других потребителей. Об этом заявил  премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы.

В свою очередь,  представитель фракции «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Игорь Ананских отметил, что сейчас стоимость электроэнергии для сельхозпредприятий в разы выше, чем для промышленности, и в итоге все это отражается на цене продукции. Он предложил помочь аграриям, особенно на севере и северо-западе страны, пишет ТАСС.

Михаил Мишустин напомнил, что идея противоречит тезису президента России о том, что нельзя допускать появления новых особенностей ценообразования или льгот для отдельных категорий потребителей. «Государство регулирует цены на электроэнергию только для населения, компании же находятся в равных условиях, стоимость электричества зависит от производства и транспортировки, а не от отрасли. Он также обратил внимание, что аграриям с 2020 по 2022 год была оказана значительная поддержка из федерального бюджета в размере примерно одного триллиона рублей», - добавил он.

Глава кабмина при этом заметил, что некоторые меры, позволяющие аграриям компенсировать часть затрат на электроэнергию, можно принимать решением региональных властей. Еще один актуальный вариант в нынешних условиях - переход на энергосберегающие технологии там, где это возможно. «Мы готовы работать в этом направлении. Но надо тогда уточнять. Я попрошу, чтобы с вами коллеги из министерства энергетики связались и проговорили детали», - подытожил Мишустин.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




07.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости