Остались вопросы

На рынке начались сложности с импортными ингредиентами для продуктов

Больше всего проблем возникло с поставками специй, упаковки и сырья для пищевой промышленности.

На фоне нестабильной экономической ситуации, вызванной санкциями, в России возникли трудности с логистикой и сроками поставок импортных товаров. Это коснулось, прежде всего, специй, упаковки и сырья для пищевой промышленности. Российские производители продуктов начали поиски замены зарубежных ингредиентов.

По словам зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, сегодня российские поставщики испытывают сложности с закупкой импортного сырья и ингредиентов.

«Такая ситуация складывается из-за резкого скачка валют, отказа поставок со стороны иностранных поставщиков и затруднения логистики/сроков поставок. Все это негативно сказывается на отрасли», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».

Зампред правления подчеркнул, что издержки поставщиков растут, что влияет на себестоимость продукции. «Во избежание серьезного роста цен и обеспечения регулярного предложения продуктов питания на полке, рынку уже сейчас важно выработать справедливые условия поведения, при необходимости, включающие оперативную корректировку цен», - сказал Дмитрий Леонов.

Ранее эксперты отмечали, что сложности могут появиться и с покупкой импортной фильтровальной бумаги для чая, красителями, усилителями вкуса, оборудованием и запчастями.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




02.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости