Остались вопросы

Наценку на ряд товаров ограничат до 5%

В начале марта наценка на молочную продукцию, хлеб, овощи «борщевого набора» и сахар составит максимум 5%.

 

Ритейлеры планируют запустить минимальную наценку в 5% примерно с 4-5 марта до 1 июля.

 

О том, что федеральные торговые сети ограничат наценку на социально значимые товары, сообщил Минпромторг в ходе совещания с Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой. В распоряжении ФАС уже есть список от торговых сетей, где перечислены товары, надбавка на которые будет ограничена.

 

Также стало известно, что накрутки цен будут снижены и для товаров торговых марок ритейлеров, которые изначально продаются довольно дешево по сравнению с продуктами от крупных брендов.

 

В Минпромторге подчеркнули, что это позволит гражданам России покупать практически в любом магазине страны базовый набор продуктов с минимальной торговой наценкой.

 

В качестве меры по удержанию стабильных цен на хлебную продукцию, Минсельхоз РФ направит производителям в марте 2,5 млрд рублей.


Однако, как заявил российский экономист Игорь Николаев, покупатели могут не заметить снижения стоимости товаров, пишут «Известия». Дело в том, что цены производителей все еще растут. По мнению эксперта, помощь должна быть более масштабной и частой. Ситуативная помощь гражданам, субсидии производителям, новые ограничения в торговле – этого недостаточно в условиях пандемии.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 

 

 

 

25.02.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости