Остались вопросы

Правительство расширило меры поддержки аграриев

Они коснутся самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.


В России расширили меры поддержки аграриев. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.


Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, для самозанятых, которые ведут личное подсобное хозяйство, теперь станут доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых. Это касается как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет. Кроме того, станет возможной пролонгация ранее привлеченного льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.


Ожидается, что такая поддержка поможет аграриям нарастить объемы производимой продукции и поможет в развитии личного подсобного хозяйства. «Этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах. Это позволит по всей стране увеличить объемы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год», - сказал Михаил Мишустин.


Отметим, что с 2023 года на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров аграриям будут компенсировать 20% затрат. С 20% до 50% увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.


В правительстве уверены, что эта мера поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов и привлечь больше инвесторов, повышая долю семян российского производства на внутреннем рынке.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



20.09.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости