Остались вопросы

Приостановка экспорта зерна в мае должна скорректировать цены

Благодаря девальвации рубля и высоким мировым ценам к концу марта стоимость российского зерна побила все исторические рекорды, 20 марта она составила 13,3 тыс. руб. за тонну.


Как сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут 17 апреля, с середины мая экспорт зерна из России за пределы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет приостановлен. Минсельхоз прогнозирует, что уже к середине мая экспортеры зерна полностью выберут квоту в 7 млн тонн, установленную ведомством с 1 апреля по 30 июня 2020 года. На сегодняшний день по данным Минсельхоза из страны вывозится по 1 млн тонн в неделю. За две недели с момента введения ограничения на вывоз зерна из России за пределы ЕАЭС было экспортировано 2 млн тонн.


При этом Минсельхоз не планирует увеличивать объем квоты на экспорт зерна в текущем сезоне. "Исключений для отдельных компаний также не предусмотрено, механизм разрабатывался без разделения разрешенных объемов вывоза между участниками рынка", - подчеркнула Лут.


Она напомнила, что эта мера разрабатывалась Минсельхозом на протяжении нескольких месяцев и была предложена еще до начала пандемии и волатильности курсов валют как механизм контроля достаточности зерна на внутреннем рынке. А создавшаяся ситуация и повышение цены на зерно подтолкнуло правительство в оперативном порядке принять решение о запуске этого механизма. Оксана Лут отметила, что объем квоты в 7 млн тонн был рассчитан исходя из потребности рынка с учетом необходимого переходящего остатка на 1 июля.


По мнению замминистра, уже на следующей неделе цена на зерно не просто стабилизируется, а немного снизится. Сейчас экспортеры закладывают дисконт при покупке зерна с учетом рисков законтрактоваться и не уложиться в квоту. Снижение цен позволит переработчикам покупать зерно у растениеводов по приемлемым ценам.


Минсельхоз не исключает, что механизм квотирования экспорта может быть применен и в следующем сельхозгоду - в зависимости от того, какой эффект он окажет на цену в этот раз.


Сейчас экспортеры пытаются успеть уложиться в квоту, что стимулирует конкуренцию, спрос на зерно и, соответственно, цены. Но в последние дни рост цен на зерно замедлился, признал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в интервью «Российской газете». Впрочем, по его мнению, утверждать однозначно, что дальше они устремятся вниз, преждевременно. Многое будет зависеть от экспортных цен мирового рынка - пойдут ли они вниз и как быстро, а также от того, что будет с курсом рубля. Если посмотреть на опыт зернового эмбарго 2010-2011 годов (когда вывоз зерна из страны был полностью запрещен), тогда цены стабилизировались, но затем стали следовать мировому рынку, напоминает Корбут.


Эксперт также отмечает, что российские аграрии за последние годы возвели достаточно современных зернохранилищ, в которых зерно можно оставить на длительный период времени. "Вполне возможно, что после выборки квоты сельхозтоваропроизводители зерно придержат, а потом, с открытием экспорта, продадут. Как это уже было в июле 2011 года, когда после снятия эмбарго мы увидели резкий рост экспорта", - рассуждает эксперт.


По словам Оксаны Лут, план по экспорту зерновых остается на уровне 45 млн тонн, включая 36 млн тонн пшеницы. Она напомнила, что ограничение в 7 млн тонн действует только для третьих стран, но не для государств ЕАЭС. Минсельхоз ожидает, что они доберут необходимый объем. "Мы уже фиксируем обращения по поводу поставок зерновых со стороны, например, Казахстана и Киргизии, что связано с невысоким урожаем в этих странах", - уточнила замминистра.


Напомним, квота на экспорт из России за пределы ЕАЭС действует для основных зерновых культур - пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. По замыслам минсельхоза, вкупе с товарными интервенциями ограничения по экспорту зерна позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и не допустить скачка цен на основные зерновые культуры, а также потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясомолочной отраслей.

 

23.04.2020

 

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости