Остались вопросы

Проблемы молочной отрасли обсудили на Алтае

В Барнауле 26 и 27 августа проходила Межрегиональная конференция «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал», где назвали главные проблемы молочной отрасли.


Представители разных регионов РФ пообщались на тему того, что мешает развитию бизнеса. Одна из главных озвученных проблем – трудности при доступе к федеральным торговым сетям. Участниками было решено обратиться в антимонопольную службу и в правительство РФ за помощью.

 

Также производители молочной продукции сообщили о том, что на рынке встречается крайне много молочного фальсификата.

 

Еще одна важная проблема для отрасли – низкие продажи. В Молочном союзе отметили, что крупные торговые сети устанавливают наценки от 50% до 150%. С этой проблемой молочники тоже намерены обратиться к властям.


Как подчеркнула Людмила Маницкая, директор Молочного союза России, ни в одной стране нет таких наценок на молочную продукцию. Она добавила, что наибольшая накрутка идет на продукты, в изготовлении которых требуется большое количество молока, например, лидеры тут сыр, масло, сметана. Сегодня на ритейлеров поступают жалобы со всей России.

 

Также на конференции озвучили проблему резкого роста себестоимости производства. За последний год она увеличилась почти на 18%, выросли практически все составляющие затрат: удобрения, корма, топливо. 






27.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости