Остались вопросы

Россия ограничила экспорт подсолнечного масла и шрота

С 15 апреля в России устанавливается лимит на вывоз масла и шрота (побочный продукт выделения масел из семян растительных культур, который используется для корма животных).


Максимальный разрешенный объем экспорта масла составляет 1,5 млн тонн, шрота – 700 тысяч тонн. Эти показатели будут зафиксированы до 31 августа включительно. Кроме того, плавающая экспортная пошлина на масло с 1 мая повысится до 372,2$ за тонну. Сейчас она равна 313$. С 1 мая будет введена экспортная пошлина на вывоз шрота в размере 96,3$ за тонну.

 

На сегодняшний день Европа уже столкнулась с дефицитом масла в связи с проблемами поставок из Украины. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что за март растительные масла выросли в цене более чем на 23% и достигли рекорда как минимум с 1990 года.

 

Обеспеченность России подсолнечным маслом находится на уровне 176%. Квота и пошлина на экспорт этой продукции позволят сохранить нужный объем на внутреннем рынке, а также удержать цены на масло для потребителей.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 


 

 

15.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости