Остались вопросы

День сибирского поля – 2022 продолжается: что обсуждают специалисты

«Цифровая зрелость» АПК и развитие рынка сельхозтехники стали центральными темами крупнейшего агрофорума Сибири.

 

Без «цифры» никуда


29 июня в Алтайском крае стартовал традиционный Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2022». Одной из главных его тем стала цифровая трансформация АПК, в частности развитие информационных систем в сельском хозяйстве. Об этом говорили на заседании комиссии Госсовета, которое провели помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.


В обсуждении приняли участие заместители Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова и Андрей Разин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Алексей Павлюченко, а также представители отраслевых союзов, научных учреждений и бизнеса.


Сельское хозяйство России является одним из крупнейших потребителей цифровых решений. При этом потенциал развития данного направления в отрасли еще очень высок, отметил глава Алтайского края.


«Аграрии все активнее внедряют системы точного земледелия, используют результаты дистанционного зондирования земли, применяют цифровые технологии для учета, контроля и сбыта продукции. Для достижения «цифровой зрелости» АПК особое внимание на федеральном уровне сегодня уделяется вопросам обеспечения прослеживаемости продукции агропрома, перевода государственной поддержки в электронный формат, а также создания цифровых сервисов, мелиоративного комплекса и эффективного вовлечения в оборот сельхозземель», - добавил Виктор Томенко.


На примере Алтайского края презентованы результаты практического внедрения цифрового сервиса оценки и анализа ситуации в растениеводстве на базе данных полевых метеостанций.


Для достижения «цифровой зрелости» АПК на федеральном и региональном уровне идет активная работа по созданию нормативной базы, создаются и внедряются информационные системы, развивается инфраструктура для цифровой трансформации.


Свой трактор ближе


Переход АПК в «цифру» - далеко не единственная тема обширной деловой программы форума. В этом году акцент сделан также на сельхозмашиностроение. Алтайский край представил на выставке экспозицию с участием двух десятков предприятий региона. Производители презентовали более 130 машин и орудий, в том числе недавно выпущенные новинки. Их оценили, в том числе, Полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Как предприятия перестраивают работу в условиях санкций и решают новые задачи по импортозамещению - эти вопросы затрагивались в ходе осмотра экспозиции.


Так, объединение компаний «АЛМАЗ» сегодня выпускает сменные рабочие органы на российскую технику и активно осваивает производство узлов и деталей для импортной. Серьезные перспективы развития связаны с реализацией нового проекта: на территории города Рубцовска, где находится один из заводов объединения (Рубцовский завод запасных частей), построен первый в Алтайском крае промышленный технопарк по направлению «сельхозмашиностроение». Упор будет сделан на выпуск посевных машин.


Уверенность в реализации новых задач выразили и представители АЗПИ. Несмотря на то что задачи по увеличению производства поставлены серьезные, ресурсы для их выполнения - площади, инженерно-конструкторская база - есть.


Расширяют производственную линейку и на Заводе «Алтайлесмаш». На Дне сибирского поля компания покажет новинку - гусеничный сельскохозяйственный трактор ТЛС-5 «Барнаулец». В прошлом году предприятие выпустило 121 трактор, а в этом году объем производства увеличится почти в два раза - до 200 тракторов. В ближайших планах - строительство еще одного завода.


Руководитель Минпромэнерго региона Вячеслав Химочка сообщил, что местные производители в 2021 году нарастили выпуск сельхозтехники и оборудования почти на 69 % в денежном выражении (по сравнению с 2020 годом), а рост экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения составил 94,7 %.


Алтайская техника заинтересовала и представителей Монголии, которая впервые участвует в Дне сибирского поля на правительственном уровне.


«Качество, состояние российской техники значительно улучшилось. В Монголии сейчас идет процесс обновления сельскохозяйственной техники, и здесь мы видим возможности для ускорения этого процесса», - отметил Государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Т. Жамбалцэрэн.


Он подчеркнул, что у Алтайского края и Монголии широкий спектр направлений сотрудничества, в первую очередь – в семеноводстве и животноводстве.


Форум идет на рекорд


Особый интерес в этом году вызвала экспозиция племенных сельскохозяйственных животных. Лучших представителей пород на форум привезли 22 предприятия края.


Впервые в рамках «Дня сибирского поля» в этом году организована выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под девизом «ВкусноЕстьПолезно» предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края презентовали свою продукцию на индивидуальных стендах. Представлены сыры, мясные деликатесы, выпечка, масла, напитки, бальзамы, мед, пантовая и фитопродукция, продукция предприятий Алтайского биофармацевтического кластера и многое другое.


Всего на Дне сибирского поля - 2022 свою продукцию и услуги презентуют около 300 экспонентов. За десять лет проведения форума это максимальный показатель.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


30.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости