Остались вопросы

В Москве представили достижения аграриев

Успехи отечественного сельского хозяйства можно увидеть на выставке «Золотая осень-2022».


В Москве проходит одно из крупнейших и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России - 24-я всероссийская аграрная выставка «Золотая осень-2022». Ежегодно в ней принимают участие сотни производителей из разных регионов страны, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК. На «Золотую осень» сельхозтоваропроизводители привозят не только уже известные региональные бренды, но и новинки.


О достижениях аграриев


По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сегодня Россия достигает показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу и сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Ожидается и рекордный урожай зерновых, который превысит уровень пятилетней давности. «Тогда было собрано более 135 млн т зерна, а в текущем году обмолочено свыше 140 млн т. Есть весомые достижения и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе по масличным», - сказал он выступая на стратегической сессии «Продовольственная безопасность России и мира».


Сегодня наблюдаются и успехи при производстве фруктов. Ожидается, что урожайность по ним составит свыше 1,5 млн т плодов и ягод.


Продовольственная безопасность России и мира


По словам Михаила Мишустина, спрос на сельхозпродукцию и продовольствие из России возрастает с каждым годом. «Санкции недружественных стран или иные вызовы – не помеха сегодня для агросектора. И выставка «Золотая осень» подтверждает реальные достижения регионов по многим отраслям. Я сейчас разговаривал с целым рядом губернаторов – практически у всех рекорды в этом году», - сказал он.



(на фото: стратегическая сессия «Продовольственная безопасность России и мира»)


Премьер-министр отметил, что уже третий год Россия является нетто-экспортером продовольствия. То есть мы продаем больше, чем ввозим. «За восемь с лишним месяцев этого года объемы поставок за рубеж выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 16% – в этих непростых условиях. Мы по-прежнему входим в пятерку стран – лидеров по экспорту зерновых, первые в мире по пшенице, занимаем четвертое место в мире по производству мяса, пятое место – среди экспортеров растительных масел», - рассказал Михаил Мишустин.


О поддержке


В своем выступлении, премьер-министр отметил, что на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в текущем году направлено свыше 5,5 млрд рублей. Это позволило вовлечь в деятельность сельхозпотребкооперации более 13,5 тыс. человек, передает пресс-служба правительства. Еще свыше тысячи крестьянских и фермерских хозяйств стали победителями конкурсного отбора на получение гранта «Агростартап».


«Также впервые с этого года доступ к льготному кредитованию есть и у владельцев личных подсобных хозяйств. При условии, что они зарегистрированы как самозанятые и платят налог на профессиональный доход. Мы считаем, что эта мера поможет людям решиться начать свое дело и очень простым способом отчитываться перед государством», - уверен Михаил Мишустин.



(на фото: павильоны выставки)

Он заверил, что такие направления государственной поддержки сохранятся и в будущем. Новый проект федерального бюджета уже внесен в Госдуму. На реализацию программы в 2023 году потребуется более 340 млрд рублей.


Продолжается работа по улучшению качества жизни на селе. За три года реализации программы было охвачено свыше 9 миллионов человек.


«За это время были разработаны и внедрены такие востребованные у людей инструменты, как сельская ипотека по ставке до 3%. Это позволило улучшить жилищные условия более чем 103 тыс. семей. Совсем недавно мы приняли решение продлить ее действие на постоянной основе», - сказал Михаил Мишустин, отметив, что до конца года планируется ввести в эксплуатацию 124 автомобильные дороги.


Кроме того, за 2021 год по всем направлениям поддержки молочного скотоводства выделено около 47 млрд рублей, в том числе 10,5 млрд рублей выделены в конце года на корма, что позволило сохранить молочное поголовье во многих регионах в условиях ЧС, связанных с засухой.


Что нового в молочной отрасли?


Выступая на пленарном заседании, Михаил Мишустин заявил, что в России хотят создать новые селекционные центры для обеспечения российских животноводов высокопродуктивным генетическим материалом. Планируется, что они появятся в российских регионах в ближайшее время.


«Сегодня ведется работа по созданию таких центров и на выставке были представлены ряд успешных примеров. На выставке представлены новые проекты таких комплексов. Они появятся в самое ближайшее время в наших регионах, что позволит полностью закрыть нужды нашего агропрома в среднесрочной перспективе», – сказал премьер-министр.


Импортозамещение в ветеринарии


В рамках выставки состоялся и круглый стол на тему «Современные экономические вызовы. Импортозамещение лекарственных средств для ветеринарного применения. Меры по предупреждению распространения антимикробной резистентности».



(на фото: начальник Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула)


Как отметила начальник Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, производство отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов выросло практически в 3 раза, а фармакологических препаратов в 6 раз.


«Проводится комплексная работа, как по разрешительной деятельности, так и в сфере контроля за обращением лекарств для ветеринарного применения. В настоящее время мы видим значительное увеличение доли впервые регистрируемых ветеринарных лекарственных препаратов отечественного производства за последние три года» - сказала она.


Отметим, что сегодня на отечественном рынке представлен 101 производитель лекарственных препаратов для ветприменения. Они работают как для внутреннего рынка, так и на экспорт. При этом качество отечественных ветеринарных препаратов не уступает зарубежным.


По данным информационных систем Россельхознадзора, не наблюдается и снижение объема ввоза зарубежных лекарственных препаратов. За 9 месяцев 2022 года в РФ поставлено 15,38 млрд доз вакцин – это больше на 823 миллиона доз, чем в предыдущем году. Фармакологических препаратов ввезено 1,5 млрд литров и 8,9 тыс. тонн (+1,6 тыс. тонн к прошлому году).


Какую продукцию показали на выставке?


На крупнейшем мероприятии агропромышленного комплекса страны представлены лучшие достижения в сельскохозяйственной сфере. Среди них, современная техника. Так, в павильоне «Техносалон» можно познакомиться с трактором «Кировец» Петербургского тракторного завода. Большая часть его компонентов российского и белорусского производства. Модель с 60-летней историей модернизирована: в нее внедрена российская система телеметрии, что увеличило объем производства на 30%. В 2022 году планируется выпустить 4,5 тыс. таких машин.


Представлен и самоходный опрыскиватель-разбрасыватель для внесения удобрений, выпущенный на заводе в Самаре. Модель не уплотняет почву и не повреждает посевы. После осмотра, Михаил Мишустин поручил нарастить выпуск этих машин, приняв во внимание просьбу аграриев о продлении программы 1432.


В павильоне «Животноводство» представлены лучшие достижения аграрной генетики. Так, сельхозпроизводители показали коров индустриальной голштинской породы, выращенные на заводе «Аврора» в Вологодской области. Эта порода имеет высокую продуктивность: одна корова дает почти 14 тыс. кг молока в год, пишет «Ветеринария и жизнь». Причем все племенные характеристики, а также информация о каждом животном отслеживаются с помощью отечественной информационной системы.



(на фото: Михаил Мишустин смотрел павильон «Животноводство»)


На более чем 60 стендах можно посмотреть на коз, овец, лошадей, перепелок, гусей и других животных и птиц – самых продуктивных и неприхотливых. А еще узнать об особенностях пород и развитии генетики в России. 


Напомним, Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России. Крупнейший аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка традиционно демонстрирует лучшие достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, цифровизации. Ее проведение способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


07.10.2022


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости