Остались вопросы

В Омске встретятся сильнейшие дояры, механизаторы и спортсмены из 50-ти регионов страны

Стала известна полная программа XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.


В Омской области впервые пройдут Всероссийские летние сельские спортивные игры. Около 1,5 тыс. спортсменов из 50-ти регионов России и Республики Беларусь поборются за награды в 14-ти категориях.


По словам министра спорта региона Дмитрия Крикорьянцева, Омская область становится центром Зауралья по проведению масштабных спортивных и молодежных мероприятий всероссийского и международного уровня. «Это обусловлено серьезным опытом и индивидуальным подходом в организации подобных событий. К тому же у нас сохранилась традиция проведения сельских летних и зимних областных спартакиад – «Праздника Севера» и «Королевы спорта». Многолетний опыт позволит на высоком уровне провести Всероссийские летние сельские спортивные игры», - рассказал он.


Как сообщили в пресс-службе регионального Минспорта торжественное открытие состоится 27 июля в 19:00 на Соборной площади. Здесь пройдет зажжение символического огня сельских игр, а также грандиозный концерт известных поп-исполнителей 90-х: Татьяны Овсиенко, Саши Айвазова и группы «Белый орел». Вход на концерт свободный.


Отметим, что соревнования пройдут на 7-ми объектах в Омске и поселке Ростовка. Делегация Омской области выступит в соревнованиях дояров, механизаторов и косарей, состязаниях спортивных семей, полиатлоне, женском волейболе, городошном спорте, мини-лапте, армрестлинге и перетягивании каната.


Соревнования по армрестлингу, легкой атлетике, интеллектуальным видам спорта пройдут в актовом зале СибГУФКа, также на базе спортивного вуза будут выступать полиатлонисты. Здесь же пройдет троеборье дояров: гимнастика, сборка, разборка доильного аппарата и бег. Часть программы троеборья косарей тоже пройдет на площадках вуза, косьба травы вынесена в Ростовку, а вождение трактора пройдет у СК «Красная звезда». Участники состязаний по гиревому спорту будут выявлять сильнейших на «Красной звезде». На этой же площадке можно будет увидеть выступления самбистов.


Помимо соревновательных мероприятий в рамках игр пройдет первая Всероссийская научно-практическая конференция «Спорт в село», которая соберет всех заинтересованных участников 27 июля в 14:00 в актовом зале СибГУФКа.


Церемония торжественного закрытия игр состоится 30 июля в 18:00 в Региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9).


Отметим, что Всероссийские летние сельские спортивные игры проходят в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организаторами события выступают Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Омской области и Российский союз сельской молодежи.


 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




21.07.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости