Остались вопросы

В России появится ГОСТ на мед

Законодательное закрепление термина «мед» поможет снизить долю контрафакта на рынке.

В России появится стандарт качества на мед. Но сначала понятие «мед» пропишут в законе, после этого им нельзя будет маркировать все подряд, а фальсификация продукта повлечет за собой ответственность переработчиков. Об этом заявил вице-премьер - глава минпромторга Денис Мантуров. 

Он отметил, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объемом до 70 тысяч тонн меда в год. При этом в ряде регионов (по информации Российского национального союза пчеловодов), доля фальсифицированной продукции достигает 70%. По результатам исследования Роскачества на потребительских рынках свыше 20% отобранных образцов не отвечают требованиям к натуральному меду. И в половине случаев вид меда в упаковке не соответствует заявленному на этикетке. То есть дешевый мед, собранный с подсолнечника, выдается за более дорогой с акации или донника. Это прямой обман потребителей, сообщили в Минпромторге.

Основная причина подобных нарушений – отсутствие законодательно закрепленного термина «мед» и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов может разработанный сенаторами законопроект - в случае его принятия Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат.


По мнению руководителя АНО «Российская система качества» Максима Протасова причиной сложившейся ситуации с массовой фальсификацией меда на рынке является отсутствие законодательного определения понятия «Мед». ГОСТ 25629–2014 «Пчеловодство. Термины и определения» определен термин «мед натуральный», в то время, как в маркировке продукции, в основном, используется общее наименование вида пищевой продукции – «мед». Кроме того, Максим Протасов отметил важность разработки отдельного стандарта для меда.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




30.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости