Остались вопросы

В России ужесточили правила ветсанэкспертизы яиц

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.


Сегодня в России функционируют нормы проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц от 1981 года. Современные правила, подготовленные Минсельхозом, содержат актуальные требования к оценке и усовершенствуют организацию ветэкспертизы.  


По информации Главного управления ветеринарии Омской области, в ветеринарно-сопроводительных документах поставщик яиц должен будет указывать информацию о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков выведения их из организма птиц.


«Согласно новым требованиям срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц не должен превышать трех часов, с момента обращения владельца (кроме контроля за содержанием токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и микробиологических показателей)», - сообщили порталу «Сектор Медиа» в ведомстве.


Назначение экспертизы яиц и отбор проб для лабораторного исследования будет осуществляется специалистом госветслужбы. Пробы направляются в лабораторию, входящую в систему органов и учреждений Госветслужбы, или иную лабораторию, аккредитованную в национальной системе аккредитации.


«При реализации на рынках, яйца непромышленного изготовления исследуются не реже одного раза в квартал на содержание микроорганизмов, в том числе патогенных (сальмонелл). И не реже два раза в год – на содержание токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков», - говорится в сообщении. 


Отметим, что целью проведения ветеринарно-санитарной экспертизы является защита жизни и здоровья человека, а также предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей. Правила созданы с целью усовершенствования организации ветеринарно-санитарной экспертизы яйца. Продажа некачественной продукции, в основном зависит от несанкционированной торговли на стихийных рынках.



Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»


13.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости