Остались вопросы

В Сочи построят первый российский агропарк

На территории построят питомник, ферму по выращиванию насекомых-наездников и парковую территорию с автокемпингом.


В рамках программы импортозамещения в Лазаревском районе Сочи открывают самый большой в России агропарк площадью 77 га. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.


По его словам, сегодня в Лазаревском районе расположено несколько тепличных комплексов для выращивания органических ягод, овощей, зелени, тропических, субтропических, декоративных, цитрусовых и монокультур.


«У нас есть современный ягодный комплекс тоннельного типа площадью 10 тыс. кв. метров, где высажено 3 тыс. кустов ремонтантной ежевики, производительной мощностью 20 тонн. Урожай планируется получить уже в следующем году. Эти объемы позволят произвести практически полное импортозамещение этой ягоды в нашем городе. Также по специальной технологии уже высажено 850 кустов голубики», - отметил мэр Сочи.


Помимо выращивания фруктов и овощей, в новом агропарке будут заниматься переработкой выращенной продукции, создадут питомник, производственные цеха, теплицы, ферму по выращиванию насекомых-наездников, парковую территорию с палаточным городком и автокемпингом.


Как отметил председатель общества «Солнечные сады Сочи» Дмитрий Гуськов, новый агропарк станет территорией натурального сельского хозяйства, развития и обучения, культуры и отдыха, ремесла и музыки, ярмарок и лекториев, агротуризма и туризма и другое. «Это будет территория для всей семьи. Мы планируем активно развивать свою деятельность и создать такие агропарки в разных районах курорта», - сказал он.


Создатели нового пространства уверены, что для поддержки идейных аграриев необходимо максимально задействовать весь аграрный потенциал Сочи и развивать агротуризм. «Наша основная задача - повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса, его устойчивое развитие и поддержка фермерских хозяйств», - напомнил мэр Сочи Алексей Копайгородский.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

16.06.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости