Остались вопросы

Власти проведут эксперимент по борьбе с просроченной и контрафактной «молочкой»

Новый механизм должен помешать продаже в рознице нелегальных товаров и продуктов с истекшим сроком годности.


С 1 декабря 2022-го по 1 августа 2023 года пройдет правительственный эксперимент по исключению технической возможности продажи в рознице просроченных и нелегальных продуктов. В исследовании будут участвовать молочная продукция (за исключением мороженого без содержания молочных жиров в составе), минеральная и газированная вода, пиво (в том числе безалкогольное), сидр, сигареты и сигары, табак, а также курительные смеси для кальяна.


Обязательное участие в эксперименте примут заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и оператор информационной системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ». Организаторы надеются, что представители розничной торговли, а также разработчики кассового и учетного программного обеспечения тоже проявят интерес и примут участие на добровольной основе. Отметим, что тестирования могут проводиться с участием любого желающего хозяйствующего субъекта.


В пресс-службе оператора национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» рассказали, что «если решение о проведении такого эксперимента будет принято, то ЦРПТ готов принять в нем участие, подобрав наиболее удобные технические решения». Они будут вырабатываться в процессе пилотного проекта, сказали в ЦРПТ.


В пресс-службе Минпромторга «Известиям» разъяснили, что в основе эксперимента будет лежать обмен сведениями о маркированной продукции между кассовым программным обеспечением, учетной системой и информационной системой маркировки. Как пояснили в ведомстве, в основном все будет происходить на базе уже имеющегося ПО и практикуемых розницей платформ.


Насколько может снизиться доля просрочки в магазинах? Этот показатель в рознице и сейчас невелик, особенно в крупных федеральных сетях, где налажен жесткий контроль с помощью современных систем управления, уверяет председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.


«Надо понимать, что просрочка — это не только потеря доходности, но и ущерб имиджу сети. Внедрение указания срока годности в состав контрольно-информационного знака будет особенно полезно для повышения уровня безопасности в малых и средних торговых сетях и отдельных торговых точках. То есть там, где применяется современная контрольно-кассовая техника», - сказал он.


По оценке председателя Союза крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области Аркадия Аветисяна, количество списанной продукции на свалке от этого, скорее всего, не уменьшится. «Хоть и не 30%, но немало продукции в магазинах долеживает до своего срока годности. И куда ее дальше деть? На свалку?», - интересуется он.


Впрочем, уже сейчас, сообщил Аркадий Аветисян, для решения этой проблемы создана межведомственная рабочая группа при Министерстве сельского хозяйства РФ, которая изучает возможные способы уменьшения продуктов на свалке. Пока же, с его слов, один из самых эффективных, безопасных и проверенных на практике способов - это действующий механизм по продаже продуктов с истекающим сроком годности. За 1–2 дня до его окончания продукцию выкупают фермеры для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. И всем выгодно, — рассуждает участник продовольственного рынка, — ФТС получает средства напрямую от проверенных сельхозпроизводителей и экономит деньги на оплате утилизирующей компании, мусорные полигоны разгружаются, фермеры получают более дешевые корма, развиваются малые производители.


Говоря о нелегальном обороте и контрафакте в сегменте молочной продукции, эксперты подчеркивают, что он исчерпывающе мал. В отношении табака введение цифровой маркировки действительно позволило выявить ряд производителей, о существовании которых ранее не подозревали даже налоговые органы.


По словам Александра Борисова, нелегальный оборот, который оценивается на уровне примерно 11%, происходит в основном в приграничных районах и минует организованную розничную торговлю. «То есть не пробивается на кассах и оплачивается исключительно налом. Поэтому результат здесь зависит исключительно от повышения эффективности работы правоохранительных органов», - сказал он.


В сегменте пива, по мнению экспертов, нелегальный оборот возможен только за счет так называемого крафтового производства и продаж, особенно в розлив, а также пива в кегах, которые не учтены контролирующими органами. То есть необходимо объединить усилия ЕГАИС, системы «Честный знак» и административного контроля, отмечают специалисты.


Как отметил председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, в настоящее время проблема реализации просроченной продукции в России является одной из ключевых. Она встречается практически в каждой торговой сети и входит в топ-3 нарушений, фиксируемых органами Роспотребнадзора. Кроме того, регулярно встречаются и попытки продажи фальсифицированных продуктов. «Поскольку эксперимент проводится на основе использования уже внедренной бизнесом системы маркировки и прослеживаемости, никаких дополнительных затрат, которые могли бы повлиять на стоимость продуктов для потребителей, здесь не будет», - сказал он.


Однако есть и свои препятствия для изъятия теневого товара. Сроки годности пищевой продукции и табачных изделий устанавливает производитель, отмечает глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. При этом продавцы обязаны обеспечить необходимые условия хранения. От сроков годности, в соответствии со ст. 9 закона о торговой деятельности, зависит срок расчета торговых сетей с поставщиками. При установлении сроков годности производитель руководствуется возможностями обеспечения торговыми сетями необходимых условий хранения, технологическими возможностями производства, потребительским спросом и оптимизацией логистики и финансовых потоков.


«Можно сказать, что на рынке установлен баланс. Особенно наглядно это показывает пример молочной продукции. Порядка 40% рынка занимает молоко с длительным сроком хранения. При этом покупатели при наличии выбора отдают предпочтение молоку с коротким сроком хранения», - отмечает Павел Шапкин.


По его словам, чисто технически увязать действующую маркировку со сроком годности пищевой и табачной продукции возможно. Для этого потребуется дооснастить производителей и кассы в магазинах дополнительным программным обеспечением.


«С учетом того, что цены на молочную продукцию за год и так поднялись почти на 20%, с нового года сигареты подорожают на 5% (из-за повышения акцизов), само по себе внедрение нового программного обеспечения незаметно скажется на ценах. Но все же станет стимулом для производителей молочной продукции снижать долю продукции с коротким сроком хранения и производить больше продукции с длительным сроком хранения. За счет чего? Можно сколько угодно рассуждать о пользе ультрапастеризации молока. Но как быть с кефиром, ряженкой, сметаной, творогом и т.п. Тоже пастеризовать?», - говорит Павел Шапкин.


Эксперт апеллирует к техническому регламенту на молочную продукцию. Он замечает, что в нем регламентировано содержание в молочных продуктах только четырех видов антибиотиков: левомицетина, тетрациклина, стрептомицина, пенициллина. При этом в животноводстве и птицеводстве в России используются десятки других антибиотиков.


С 1 марта 2023 года Россельхознадзор получит право ограничивать их использование. Но уже сейчас известно более 7 тыс. антимикробных препаратов. Провести репрезентативные лабораторные исследования продукции животноводства стоит в сотни раз дороже, чем предполагаемый штраф для нарушителей, отмечает специалист.


«В случае с молочной продукцией дополнительные проблемы сбыта скоропортящихся продуктов не самым лучшим образом скажутся на потребителях и на малых предприятиях. Кроме того, при увеличении производителем срока годности потребуются дополнительные кредиты на покрытие кассового разрыва, поскольку сдвинется срок расчета за поставленную в торговлю продукцию. Хотя нововведение не окажет заметного влияния на цену табачной продукции, пива и минеральной воды», - говорит Павел Шапкин.


Минсельхоз на запросы «Известий» по поводу возможности роста цен не ответил.


По официальным данным, введение обязательной маркировки уже вывело из тени 15% рынка минеральной воды, а также на 25% снизило нелегальный оборот табачной продукции. Исключение технической возможности продажи просроченных продуктов и контрафакта, по оценкам АКГ «ДП», может сократить объем теневого рынка продуктов из перечня Минпромторга еще на 10–25%.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


01.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости