Остались вопросы

Зарплаты в сельском хозяйстве за год выросли на 27%

При этом количество вакансий в аграрном секторе увеличилось в 4,2 раза.

Средние предлагаемые заработные платы в сфере сельского хозяйства выросли в начале октября на 27% год к году, а количество вакансий  увеличилось в 4,2 раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Теперь работодатели готовы платить специалистам в среднем 64 435 рублей в месяц.

В начале октября 2023 года самым востребованным профессионалом отрасли стал водитель трактора с увеличением числа предложений о работе в 3,3 раза и средних заработных плат на 21% (77 341 рубль) по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, сообщили в сервисе «Авито Работа». Трактористы невероятно востребованы у работодателей из-за активного периода сбора урожая, который длится вплоть до ноября. На втором месте оказался овощевод с приростом количества вакансий в 3,2 раза. Представителям этой профессии работодатели готовы предложить 58 895 рублей, что на 18% больше, чем в прошлом году.


Третье место разделили агроинженеры и ветеринарные врачи с увеличением спроса работодателей в 3,1 раза. Средние зарплатные предложения по этим вакансиям изменились в разной степени. Если инженерам предлагают на 26% (63 402 рубля) больше, чем в прошлом году, то прирост зарплаты ветеринарных врачей составил 15% (56 181 рубль).


Далее идут технологи с приростом числа вакансий в 2,6 раза и средних предлагаемых зарплат на 36% (71 504 рубля). Если говорить о таком ключевом специалисте, как агроном, то на начало октября 2023 года количество предложений о работе для него увеличилось в 2 раза. Предлагаемая оплата труда для агрономов стала на 15% больше и теперь составляет 65 367 рублей. Согласно данным Индекса рынка труда Авито Работы, за последний месяц конкуренция за агрономов со стороны работодателей выросла на 8%.


Последним в топе, но не менее важным стал скотник с динамикой числа вакансий в 1,8 раза. Однако именно у этого работника агропромышленного комплекса к началу октября 2023 года произошло наибольшее увеличение средней предлагаемой заработной платы на рекордные 58% (64 156 рублей), поскольку скотник является одним из ключевых специалистов отрасли сельского хозяйства.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






10.10.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости