Остались вопросы

ХML-схема заключений госэкспертизы станет обязательной

С 1 января 2022 года в системе ГИС ЕГРЗ не будет возможности загрузки заключений по итогам госэкспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий в PDF-формате.

 

Это означает, что с нового года вступает в силу требование подготовки заключений экспертизы исключительно в машиночитаемом XML-формате.

 

Напомним, сначала изменения были внесены в API (application programming interface) – пользовательский интерфейс системы, а во втором квартале текущего года был представлен новый алгоритм формирования заключений с использованием XML-схемы.

 

Отмечается, что заключение в XML-формате должно быть заверено с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) всеми участниками проводимой экспертизы, а также лицом, утвердившим заключение.

 

Также все зарегистрированные заключения будут иметь не только номера и даты, но и QR-код для быстрого поиска в реестре. Нововведения позволят обрабатывать и присваивать номера заключениям в автоматическом режиме без вмешательства операторов ГИС ЕГРЗ.

 

Переход к такому виду формирования документов – важный шаг для всего института строительной экспертизы. За последний месяц было успешно сформировано более 400 заключений в формате XML.

 

Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 

 


 

 

28.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости