Остались вопросы

В России стало сложнее взять ипотеку

Банки ужесточили требования ко всем категориям заемщиков, сроки выдачи кредита выросли, а условия стали хуже.


Россиянам стало сложнее брать кредиты на покупку квартир. На доступность ипотечного займа повлияла позиция главы ЦБ относительно субсидированных застройщиками ставок, решение повысить с 1 декабря коэффициент риска для ипотек с первоначальным взносом менее 10% и реакция рынка на объявление мобилизации.


По словам экспертов, случаи прямых отказов в ипотеке мужчинам, которые могут попасть под мобилизацию, пока единичны, но условия для таких людей становятся хуже.


Как отметил председатель правления ГК «МонолитХолдинг» Гасан Архулаев, распространенной практикой стал запрос у потенциальных заемщиков-мужчин военного билета и ряд других предосторожностей. «На фоне последних событий увеличилось время рассмотрения заявки и требования к заемщику. Сейчас предпочтение при одобрении ипотеки отдается женщинам», — цитирует его Forbes.


Как отметила генеральный директор агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Юлия Усачева, некоторые банки стали просить военный билет и приписное свидетельство. «Такого раньше не было. Возможны проблемы со страховыми компаниями по поводу страхования жизни, если заемщик - мужчина», - сказала она.


Серьезным ударом для рынка эксперты назвали возможную отмену субсидированной ипотеки от застройщиков. Меняется отношение банков к субсидированным ставкам застройщиков, начинают расти комиссии. Стало меньше предложений без первоначального взноса.


«Пока ЦБ не принял конкретных мер по ипотечным программам от застройщиков со ставками менее 1%, но некоторые игроки первичного рынка, не дожидаясь конкретных мер от регулятора, уже начали убирать подобные предложения из линейки своих ипотечных программ», - подчеркнул руководитель отдела ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Сергей Китаев.


Эксперты также отметили снижение спроса на ипотеку у самих покупателей. Сегодня все больше сделок происходит за полную сумму либо в кредит берется минимальная часть стоимости квартиры. Покупатели с полной суммой на руках предпочитают вторичный рынок.



Все материалы рубрики «Строительство» 


03.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости