Остались вопросы

В России тестируют новые меры поддержки деревянного домостроения

Новый формат субсидирования покупки деревянных домокомплектов подготовил Минпромторг совместно с Ассоциацией деревянного домостроения.

 

В прошлом году в постановление № 163 были внесены изменения, согласно которым госпрограмма компенсирует первоначальный взнос по кредиту в размере 10%. Однако желающие воспользоваться этой программой нашлись только сейчас.

 

«В постановлении оговаривается, что поддержка распространяется на домокомплекты стоимостью до 3,5 млн рублей, соответственно, размер субсидии не будет превышать 350 тыс. рублей. Это перезапуск программы субсидирования, мы сейчас будем <...> смотреть, как это будет работать», – приводит ТАСС слова Вадима Фидарова, главы Ассоциации.

 

Отметим, стимулирование покупки деревянных домов стартовало еще в 2018 году. Тогда граждане могли оформить кредит на дом со скидкой 5% за счет возмещения из бюджета банкам выпадающих доходов, но программа не нашла отклика у россиян, а власти приняли решение внести изменения, которые сделают программу более востребованной.

 

Производитель деревянных домокомплектов, чтобы участвовать в госпрограмме, должен иметь сертификат продукции СТ-1 и заключение Минпромторга. Сегодня в России есть только один такой производитель, но в Ассоциации считают, что со временем их количество увеличится.

 

 


 

 

11.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости